Как определить недееспособность гражданина без отметок в паспорте?

• г. Москва

Как определяют недееспособного гражданина если в паспорте у него никаких отметок о недееспособности нет? Например жениться он не может по закону, то как его определят в ЗАГСе? или в нотариальной конторе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Недееспособность никак не определяется, так как нет единой базы недееспособных лиц. Если впоследствии обнаружится, что человек недееспособный, то брак, например, могут аннулировать.

Здравствуйте.

Единой базы недееспособных лиц нет.

Это можно узнать через нотариуса при оформлении сделок связанных с недвижимостью, где недееспособное лицо является собственником объекта.

Либо, через орган опеки можно узнать, если запрос сделает суд.