Ответственность за ДТП несут родители - можно ли взыскать деньги у них, если виновник - несовершеннолетний?

• г. Петрозаводск

Если не совершеннолетний совершил с сомной дтп, и гаи признала его виновным, но отказала в возбуждение дела смогу ли я взыскать денежные средства с его родителей? Парню 14-15 лет.

Ответы на вопрос (4):

За ущерб, нанесенный подростком 14-15 лет несут ответственность его родители.

Да. За вред, причиненный несовершеннолетними несут ответственность родители, если у несовершеннолетнего нет имущества или доходов и если они не докажут, что вред причинен не по их вине (но это им будет сложно).

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Да, можете. За действия несовершеннолетних ответственность несут их родители. Подавайте иск сразу на отца, и мать.

Да, так как за него ответственность несут его родители.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.