Как вернуть долг друга за кредит на 100 тысяч без договора - опыт поиска выхода

• г. Санкт-Петербург

В 2019 году пошёл на поводу у друга и открыл кредитную карту с лимитов в 100 тысяч, потом забил, пока не пришли письма счастья на сумму 125 тысяч, сразу стал звонить ему, но в ответ получал обещания, пара раз выплатил по 10 тысяч в итоге должен 100 тысяч, не знаю как выпрашивать свои же средства. Заявление в полицию писать смысла нет, у нас небыло договора письменного. Есть только наверно запись в банке как мы с ним сидели и открывали и получали карту. Может есть какие то пути?

Ответы на вопрос (5):

Да нет ни каких путей Долг придется вам платить Заявление в полицию ст 141 УПК РФпо факту мошенничества ст 159 УК РФ вам ничего не даст - полиция не возбудит уголовного дела.

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В качестве доказательств можно использовать переписку, свидетелей.

Законных нет. Только самому выплачивать кредит и надеятся что друг вернет.

Я все же посоветую написать заявление, оно может повлиять на знакомого.

А также нужно обращаться в суд, доказывать, что эти деньги вы заняли ему. Если в суде докажете, то кредит будете оплачивать Вы, а он Вам, скорее всего проценты по кредиту не вернёт, но основную сумму долга с него взыщут.

Постарайтесь записать разговор с ним, его обещания.

До этого предложите ему написать расписку.

Все же заявление в полицию стоит подать.

Ведь обман со стороны приятеля был.