Незаконное тестирование ученицы 5 класса - Родитель не согласен и готов подавать в суд

• г. Москва

Сегодня мою дочь, ученицу 5 класса, забрали без предупреждения с середины урока на тестирование по функциональной грамотности, насколько правомерны такие действия?

Я считаю что были допущены нарушения

1-нарушили образовательный процесс ребёнка и получения ей в полном объёме программы урока

2-ввели ее в стрессовую ситуацию, тк о тестах никто не предупреждал и она к ним не готовилась

3-я в начале года писала заявление в школу об отказе любых видов тестирования и заверяла свою копию в канцелярии

4-я так понимаю эти тесты не являются обязательными и если проводятся то только с согласия родителей и ребёнка

Как мне решать вопрос со школой? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ника, не имели никакого права забрать с урока, иначе у ребенка может возникнуть академическая задолженность.

При отсутствии Вашего письменного заявления такое тестирование не смогут провести. То есть Вам просто не нужно писать письменное согласие (ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании").

Рекомендую написать очень грамотно жалобу в департамент образования, причем подать ее возможно в электронном виде (чтобы наказали директора школы).

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вы прямой представитель своего ребенка по закону:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.