Сотрудник Озона рассказывает о правилах работы в пандемию - что происходит, если не иметь СИЗ и могут ли фиксировать на камеру без замазывания лица

• г. Саратов

Я сотрудник озона, в пандемию мы обязаны сидеть в масках и не имеем права выдавать уже оплаченные посылки без СИЗ, подскажите могут ли меня снимать люди, которые устраивают скандал из-за этого? Могут ли опубликовывать видео, не замазывая мое лицо. Расскажите, пожалуйста, все нюансы.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вас могут снимать и делать запись, центр выдачи является общественным место и запретить съемку не можете. Публикация видео также возможна, здесь нет нарушения.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Снимать могут, выкладывать в сеть могут согласно ст.151.2 ГК РФ

Вы совершаете нарушение, будете нести ответственность в соответствии с законом.

Снимать могут - это не запрещено законом. А вот с использованием снятой записи - сложнее. Есть случаи возможности использования такой записи без согласия изображенного лица, и эти случаи перечислены в ст.152.1 ГК.