Необходимость срочного выезда на похороны отца на Украину - возможны ли проблемы с оформлением загранпаспорта РФ?

• г. Москва

Необходимо срочно выехать из Москвы (прописан в другом городе РФ) на похороны отца в/на Украину. На руках имеется только паспорт СССР выданый в сентябре 1993 года, в который органы ФМС устно отказались вклеить фото по достижении мною 45 летнего возраста. Согласно Закону "О гражданстве РФ" (2002 г.), на момент его вступления в силу, мой Паспорт СССР считался действительным и законно оформленным (мне еще не было 45-ти). На каких основаниях мне могут отказать срочно оформить Загранпаспорт РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Али. В настоящее время у Вас отсутствует какой-либо действительный документ, удостоверяющий личность гражданина России. Поэтому российский заграничный паспорт, вполне правомерно, Вам не выдадут. Ведь этот документ выдается исключительно гражданам России.

Для начала Вам нужно получить паспорт гражданина РФ.