Навязанное видеонаблюдение в новостройке - как отказаться и избежать судебных издержек?

• г. Смоленск

У нас в новостройке по инициативе некоторых жильцов, был проведен анкетный опрос на установку в доме видеонаблюдения. Мы были против, но было вывешено решение общего голосования, по итогам которого, большинством голосов, оно все-таки установлено. Теперь приходят квитанции на оплату, от организации установщика c угрозами судебного разбирательства и отнесением на наш счет судебных издержек, т.к. мы не платим. Хотелось бы узнать, является ли эта услуга навязанной? Можно ли от нее отказаться и как это сделать? Нам кажется, что в протоколе решения собрания неверные цифры, т.к. еще много квартир не заселено. Правомочно ли нас заставить платить через суд?

Ответы на вопрос (2):

Нужно тщательно ознакомиться с протоколом, т.к. эта сторонняя услуга ее могут специально навязывать жильцам и иные услуги, чтобы зарабатывать деньги! Ознакомиться с протоколом, может он не легитимный вообще! Также пробовать его признать недействительным и писать отказ в УК!

По суду правомочно будет заставить, но Вы же в суде будете возражать, укажите, что не было общего собрания собственников, согласно требованиям ЖК РФ.