Какие меры наказания могут быть применены за ДТП с пострадавшим на пешеходном переходе?

• г. Полтава

Стал виновником ДТП на пешеходном переходе ударил машиной после экстренного торможения выбежавшую девочку 16 лет, вследствии чего у девочки трещина в бедренной кости и лёгкое сотрясение, какие могут быть применены меры наказания?

Ответы на вопрос (4):

Если в ДТП кто-то погиб или пострадал, то виновник будет возмещать вред,. Есть 2 вида возмещения:

- материальный вред (здоровью ребёнка, жизни или имуществу),

- моральный (за страдания и переживания в результате вреда здоровью)

Законодательно право на получение морального вреда закреплено в 151 статье Гражданского кодекса РФ.

Этим же кодексом, но уже 1101 статьёй регламентируется, как суд должен оценить размер компенсации.

За вред средней степени тяжести Штраф 10-20 тысяч или лишение водительских прав. Срок лишения – 1,5-2 года Ч.2 ст. 12.24 КоАП

За тяжкий вред Ограничение свободы до 3 лет,

либо принудительные работы до 2 лет,

либо арест до полугода,

либо лишение свободы до 2 лет. Ч.1 статьи 264 УК РФ.

Добрий день, Вероніка.Кримінальне провадження відкрито?

Здравствуйте. Трещина в бедренной кости может быть расченена экспертом как тяжкий вред здоровью. Может быть ответственность по ст. 264 УК РФ. Здесь будет важно что скажет автотехническая эуспертиза.

Здравствуйте, Вероника.

Телесные повреждения средней тяжести.

Стаття 286 ККУ. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами

1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особою, яка керує транспортним засобом, що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

карається штрафом від трьох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років.