Имеет ли бывшая теща право на алименты от племянника и может ли она быть вторым опекуном для его дочери?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. У меня есть племянник. Он прожил с женой 8 лет. У них родилась дочь. Потом они развелись. Он живет с другой, а она аышла замуж и родила дочь. У моего племянника в гражданском браке тоже родилась дочь. Бывшая жена недавно умерла и их общая дочь живет с бабушкой. Иногда приезжает к отцу. При жизни племянник давал на содержание дочерт деньги бывшей жене по договоренности. Он и сейчас готов ее содержать. Но, бывшая теща хочет подать на него на алименты за последние три года.

У меня вопрос: имеет ли она на это право и в каком размере, и может ли она быть вторым опекуном для его дочери. Родительских прав он не лишен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока отец ребенка не лишён родительских прав, опекунство над ребенком не установить. Бабушка, если ребенок проживает с ней, имеет право требовать от отца ребенка алиментов на его содержание. Алименты взыскиваются с момента обращения за ними в суд.

Галина, отец обязан содержать своего ребенка до совершеннолетия, как минимум, в соответствии со ст. 80 СК РФ. Если его дочь живет у бабушки, - последняя вправе взыскать алименты на ее содержание с сына, в т.ч. за последние 3 года, согласно ст. 107 СК РФ. Размер алиментных выплат установлен в ст. 81 СК РФ. Но, если отец девочки имеет небольшой или неофициальный доход, алименты могут быть взысканы в ТДС по ст. 83 СК РФ. Опекунами могут быть 2 и более человек, - законом это не запрещено.