Село с населением 7000 человек лишено общественного туалета - нарушение закона или несоответствие санпинам?
199₽ VIP

• г. Чита

Село с населением 7000 человек, является районным центром. На территории села отсутствует надворный общественный туалет. Приезжим людям негде справить нужду. Дома в основном деревянные 1-2 квартирные. В каждом доме есть туалет, в основном надворные. Положен по закону общественный туалет или нет. Какими санпинами или законами это регулируется?

Ответы на вопрос (4):

Это вопрос регулируется местным законодательством.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

Здравствуйте, Сергей!

Закон в данном случае один - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Но этим законом просто определено, что такие вопросы решает местная власть.

Т.е. в законе не написано что туалет должен быть обязательно.

Как решат - так и будет.

Каких либо законов, постановлений и пр. обязывающих чтобы туалет был - просто напросто нет.

Гражданам надо админситрацию потревожить - каким образом - смотрите -

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

есть и местный референдум и т.д.

И можно выше обратиться, если ответят не по делу - вплоть до губернатора! И в Роспотребнадзор - их сфера!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с коллективной жалобой, либо петицией в Администрацию, на основании Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

А так же

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

III. Обращение с ЖБО

Всего Вам наилучшего!