Вопросы наследства при смерти отца, находившегося в ПНИ, и проблемы с регистрацией квартиры в Москве - что нужно знать для решения вопросов?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец, долгое время находившийся в ПНИ. Захоронен там же ими же.

Надо вступать в права наследства. Других наследников первой очереди нет. Вопросы такие:

1) Оригинал свидетельства о смерти останется в ПНИ, но обещали дать заверенную ими копию. Этого будет достаточно для нотариуса?

2) Квартира ЖСК (еще советская) в Москве. Отец, я и мои дети там прописаны и пользуемся ей. Отца, как я понимаю, не перепрописывали в ПНИ (в ЕПД отец указан). Членом ЖСК числится отец. Возможны проблемы: квартира не зарегистрирована в ЕГРН, но числится в старой базе данных (вроде в БТИ), причем числится там с ошибкой (опечаткой) в фамилии отца. Но в ЖСК, МФЦ, паспортном столе - фамилия правильная. Т.е. современного свидетельства о собственности нет, нет и регистрации в ЕГРН. Было только (попытаюсь найти) свидетельство о собственности (бумажка отпечанная на пишущей машинке, выданная БТИ) от примерно июля 1991 года (еще до путча) на основании какого-то свежего постановления Верховного совета СССР (уже не помню).

Подскажите, как будет решаться вопрос с опечаткой в базе БТИ? Это критично? Или достаточно будет справки о выплаченном пае (там фамилия должна быть правильной)? Что нужно будет нотариусу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Согласно Регламенту совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования в соответствии с пунктом 62 должны быть представлены и в оригиналах, но в наследственном деле фиксируются в виде КОПИЙ!

62. Информацию о факте открытия наследства, месте открытия наследства, основаниях наследования, составе наследства, иную информацию, установленную по документам, представленным заявителем, нотариус фиксирует в копиях таких документов, которые помещаются в наследственное дело. В случае, если информация получена на основании запроса нотариуса, документы, подтверждающие указанную информацию, остаются в наследственном деле. Информация о составе наследства, подтвержденная актом описи наследственного имущества, фиксируется нотариусом в виде оригинала указанного акта, который помещается в наследственное дело.

Завещание и документ о месте открытия наследства остается в наследственном деле.

Информация о стоимости наследственного имущества, установленная на основании документов, представленных заявителем, фиксируется в виде копий документов, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и стоимость наследства на дату открытия наследства.

Иная юридически значимая информация устанавливается нотариусом из заявлений, которые помещаются в наследственное дело.

2. Особенностью квартир «ЖСК» является то, что собственником является один человек — член кооператива, хотя с самого начала вместе с ним может быть прописана целая семья. Члены семьи пайщика, не являясь собственниками квартиры, имеют право пользоваться ею — то есть право проживания.

3. Полагаю, Вам нужно оспаривать приостановление. Кадастровый инженер сделал однозначные выводы, что не было перепланировки/переустройства как в отношении двери, так и в отношении стены.

Требования предоставить акт о проведённой перепланировке, которой не было, в связи с этим очевидно необоснованны.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

1) Достаточно, но можете и сами подучить в ЗАГСе.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 68. Свидетельство о смерти

и

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2) Всё спокойно решите у нотариуса или в суде! Идите к нотариусу!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

Не так все страшно, как вам кажется на первый взгляд.

1. Учитывая то, что свидетельство о смерти (оригинал) находится в ПНИ, нотариус вас направит в ЗАГС получать дубликат.

В соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021),

нотариус при открытии наследства принимает оригинал и копию, сверяет их и оригинал возвращает.

Поэтому, имеет смысл заранее получить вам свидетельство о смерти в ЗАГСЕ.

2. Нет ничего страшного в том, что нет современного свидетельства о праве собственности. Их сейчас вообще не выдают, а выдают выписку из ЕГРН.

Поэтому, те документы, которые у вас есть - вы должны предоставить нотариусу при написании заявления об открытии наследственного дела.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Обращаетесь к нотариусу по месту жительства отца.

3. Что касается расхождений в фамилии.

квартира не зарегистрирована в ЕГРН, но числится в старой базе данных (вроде в БТИ), причем числится там с ошибкой (опечаткой) в фамилии отца. Но в ЖСК, МФЦ, паспортном столе - фамилия правильная.

Это не проблема, в крайнем случае внесут изменения на основании актуальных данных, тем более, что в справке о выплаченном пае - фамилия верная.

Всех благ Вам!

Обращайтесь к нотариусу, все оформите без проблем.