Возможно ли вернуть купленный витринный образец телевизора в течении 14 дней?

• г. Волгоград

Возможно ли вернуть купленный витринный образец телевизора в течении 14 дней?

Ответы на вопрос (5):

Вернуть можно при наличии заводского брака.

Здравствуйте, Александр!

Можете в течение 15 дней.

Дело в том, что телевизор относится к технически сложным товарам, в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С Уважением!

Александр, телевизор является технически сложным товаром. Поэтому просто так вернуть купленный телевизор, если нет претензий к его качеству, не получится. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Только при наличии брака, т.к. это технически сложный товар.

Напишите претензию в магазин.