По новому закону на пенсию мне выходить в 63 года, но стаж 45 лет будет раньше этого срока. Могу я выйти на пенсию раньше?

• г. Новосибирск

По новому закону на пенсию мне выходить в 63 года, но стаж 45 лет будет раньше этого срока. Могу я выйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ТК РФ по данному вопросу Вам необходимо обратиться в ПФР в МФЦ по месту Вашего жительства и регистрации. С точки зрения закона да, возможно.

На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет. п. 1.2 ст. 8 закона «О страховых пенсиях».

Увы, еще раньше законом не предусмотрено.