Можно ли выйти на пенсию раньше в связи с инвалидностью мужа?

• г. Красноярск

11 ноября 2020 года муж стал инвалидом 2 группы. Мне 55 лет. По новому закону я должна выйти на пенсию в 56,5 лет. Могу ли я раньше выйти на пенсию в связи с инвалидностью мужу?

Ответы на вопрос (1):

Основания для досрочной пенсии предусмотрены ст.30-32 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Такое основание, как "инвалидность мужа", указанными статьями закона не предусмотрено.