Отказ в выдаче пенсии по доверенности за ноябрь - причины и требования для получения в декабре
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 декабря 2021 г. в почтовом отделение № 195256 мне отказали в выдачи пенсии по доверенности за ноябрь 2021 г. Первый раз было отказано, поскольку я пришел в ноябре, но за пределами интервала дат выдачи пенсий. Второй раз потому, что в доверенности указан только ноябрь, а я пришел в декабре и выдать пенсию можно только за ноябрь и декабрь, и выдать пенсию только за ноябрь не имеют права. Для того, чтобы я мог получить пенсию, в больнице должны дать справку о том, что доверитель в декабре находится в больнице, а главврач больницы в графе получение (в доверенности) кроме ноября должен указать декабрь. Я не понимаю в чем проблема. У меня в доверенности указан ноябрь и за этот месяц я имею право получить пенсию. Зачем меня мучить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Если полномочия по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) позволяют получить пенсию за ноябрь, то нет никаких оснований для того, чтобы пенсию не выдавать. Потребуйте сослаться на конкретный пункт Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). А в случае если вразумительного ответа не будет, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной

формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или

сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных

реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением

случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных

с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и

изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение

корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть

удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и

администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он

находится на излечении.

Оформляется бесплатно...

Бланк доверенности спрашивайте в больнице...

Спросить
Пожаловаться

Разберитесь с Почтой и доверенностью!

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

...

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Или жалуйтесь на сотрудников почты выше или оформите нормальную доверенность!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да все правильно понимаете, на почте недопонимают.

1. У вас в доверенности так и написано - получить пенсию за ноябрь?

2. При чем тут где находится доверитель, у вас есть полномочия получить за ноябрь, доверенность ни кто не отменял.

3. Если срок действия не истек на сегодня, то вы можете получить пенсию за ноябрь.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий

Вообще доверенность лучше оформлять у нотариуса во избежании таких процессов и споров несмотря на возможность удостоверения доверенности врачом

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

6.2. Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ - К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

Вывод:

В вашей доверенности не все пункты могли быть учтены и по периоду и по времени полномочий, не соблюдена форма доверенности в связи с чем возник такой спор, поэтому еще раз повторюсь, что возможно отказ был законен и оформите доверенность нотариально.

. Судиться в данном случае пустая трата времени, как вам советуют.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия, которую приносят в декабре, является выплатой за ноябрь или декабрь? А если пенсионер умер в ноябре, то имеет ли он право на пенсию, которую принесли ему в декабре?

Такая ситуация. Получаю пенсию по потере кормильца. 16 ноября исполнялось 18 и пришла половина пенсии. В середине ноября я отнес 978 справку об обучении в вузе, сказали что в декабре придет доплата за ноябрь и пенсия за декабрь. Сейчас пришла лишь половина пенсии, а за декабрь не пришла. Что это значит? Задержка?

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

Моя жена пенсионерка. Работола до 30 ноября 2022 года без индексации пенсии. 29 декабря с.г. ей пришла пенсия за январь 2023 года со всеми индексации. Но за декабрь 2022 года она получила пенсию без индексации. Получит ли она индексацию за декабрь?

Бабушка получала пенсию 6 ноября, 29 ноября она умерла. Положена ли пенсия в декабре. Она выдается месяц в месяц, или в декабре за ноябрь?

Дедушка умер 28 декабря, за ноябрь пенсию получил, имеют ли право его родственики получить пенсию за декабрь.

Суд назначил установление пенсии с даты подачи заявления с 13 декабря, право выхода на пенсию - с 29 ноября. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. имею ли я право получить пенсию с 1 декабря. В пенсионном назначили с 13 декабря.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 октября умер муж. Остались трое несовершеннолетних детей. 3 ноября подала документы на пенсию детям. Обещают начислить в конце декабря. Я должна получить за ноябрь или за ноябрь и декабрь? Я в этом ничего не понимаю. Спасибо огромное.

Я бы хотела обратиться к вам с помощью..

15 октября 2011 года – умер мой муж.. он был военным летчиком капитаном в отставке.

20 октября 2011 года – я подала заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца..

1 пенсия – пришла 1 марта.. (8.800 рублей).

А в ноябре (2011 г), декабре (2011 г), январе (2012 г) – то есть за эти 3 месяца.. получала свою пенсию – 4700 руб.

Так вот, имею ли я, за эти 3 месяца (ноябрь, декабрь, январь) получить перерасчет?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение