Предупреждение об уголовной ответственности перед допросом свидетеля - законное действие судьи или оговорка?

• г. Оренбург

Судья перед допросом свидетеля по административному делу предупредила его об уголовной ответственности? Законно ли это? Или она оговорилась?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет, не оговорилась. За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте. Судья оговорилась. Свидетель несет административную ответственность на основании ст.25.6 КоАП РФ.

Судья права. Дело административное, а свидетель за ложные показания несет именно уголовную ответственность.

Здравствуйте!

Если речь именно об административном деле по административному иску, а не по делу об административном правонарушении, то да, ответственность за дачу заведомо ложных показания предусмотрена ст.307 УК РФ.

Здравствуйте!

Если дело рассматривалось в порядке КоАП РФ, то ответственность административная, если в порядке КАС РФ, то ответственность уголовная.

Ст.51 КАС РФ

п.9. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается судом и дает подписку.

Ст.25.6 КоАП РФ

п.5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Законно. Ст. 307 УК РФ-дача ложных показаний.