Уголовная ответственность за ложные показания свидетеля на судебном заседании - нормы ГПК и действия судьи

• г. Москва

В судебном заседании при допросе свидетеля (гражданский процесс) судья предупредил свидетеля об уголовной (!) ответственности за дачу ложных показаний. Предусмотрено ли это нормами ГПК? Прав ли судья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, судья прав. ч. 2 ст. 70 ГПК РФ. Уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. Это в гражданском процессе по гражданскому делу, по делу об административном правонарушении ответственность за это - административная.

С уважением,

Судья прав, свидетели несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний и в гражданском процессе,и в производстве по делу об админ. правонарушениях тоже...