Грубое нарушение - судья провел уголовное дело в особом порядке без указания в заявлении о привлечении к уголовной ответственности

• г. Краснодар

Если судья нарушил инструкцию о проведении суда, районным судом. В инструкции судьи сказано что проведении публичного уголовного дела в особом порядке разрешается если заявление написано с привлечении к уголовной ответственности, а в заявление не написано привлечении к уголовной ответственности не смотря на это судья провел уголовное дело в особом порядке, является ли это грубым нарушением?

Ответы на вопрос (2):

особый порядок выбирает подсудимый. потерпевший не может ходатайствовать об этом

Здравствуйте! Ознакомьтесь со Статьей 314 УПК РФ и вам все будет понятно). Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.