Владелец автомобиля может понести ответственность за ДТП, несмотря на страховку - как застраховать себя от ущерба в будущем?

• г. Брянск

Водитель был вписан в полис, был договор аренды авто, совершил дтп установлен виновным, потерпевший подал иск о возмещение ущерба которого не хватило после страховки максималка к собственнику авто, экспертизы были, суд скорее всего удольтворить иск, можно тут длбиться чтоб выплачивал виновник.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно привлечь виновника дтп к участию в деле как соответчика. Пишите возражение на иск.

Здравствуйте!

Если собственника привлекут в дело в качестве ответчика, ему можно ссылаться на ст.1079 ГК РФ с указанием на то, что машина находилась в законном владении у арендатора.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Можно, так как договор аренды имеется.

Обратитесь за платной юридической помощью к юристам в своём регионе. Заключите договор, оплатите работу юристу, и он защитит Ваши интересы в суде.

Добрый день, Евгений!

Исходя из Вашей ситуации вполне реальным выглядит переложить вину на водителя транспортного средства, так как автомобиль был у него в аренде, на это указывает закон в статье 1079 Гражданского Кодекса РФ.

Но, так как дело уже в суде, то необходимо детально ознакомиться со всеми материалами чтобы провести полный анализ, выработать четкую позицию и её отстаивать.

С уважением!