Возможно ли отпустить мужа-военнослужащего на роды и оставить с первым ребёнком?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Смогут ли мужа служащего в армии по призыву отпустить на время родов (срок сейчас 16 недель) побыть с первым ребёнком ему 2 года так как пробуду в роддоме не менее недели а оставить не с кем?

Ответы на вопрос (5):

Нет, к сожалению, не отпустят его. Указ Президента РФ Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не предполагает возможности отпустить вашего мужа на время родов домой.

Добрый день. На усмотрение командира части. Закон не обязывает предоставлять ему увольнительную по данному основанию.

Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте! На основании ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" [quote][/quote]Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Поэтому вопрос о предоставлении данного отпуска решается сугубо по личному усмотрению командира части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Какие отпуска предоставляются военнослужащим перечислено в статье 28 Положения о порядке прохождения военной службы К сожалению. Для Вас предоставление отпуска в связи вы собираетесь рожать-законодательством не предусмотрено.

В этой связи вам нужно искать. Кто будет сидеть с вашим ребенком во время родов. Удачных вам родов

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Здравствуйте Анастасия!

Причина у Вас более чем уважительная. Ваш муж может написать рапорт командиру части и ему предоставляется отпуск на основании ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") продолжительностью:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Кроме того, в соответствии с п.10 ст 11. Служебное время и право на отдых. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" мужу может быть предоставлен и дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам сроком на 10 суток без учета проезда. Этот отпуск предоставляется по усмотрению командира части.