Возможно ли отпустить мужа-военнослужащего на роды и оставить с первым ребёнком?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Смогут ли мужа служащего в армии по призыву отпустить на время родов (срок сейчас 16 недель) побыть с первым ребёнком ему 2 года так как пробуду в роддоме не менее недели а оставить не с кем?

Ответы на вопрос (5):

Нет, к сожалению, не отпустят его. Указ Президента РФ Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не предполагает возможности отпустить вашего мужа на время родов домой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На усмотрение командира части. Закон не обязывает предоставлять ему увольнительную по данному основанию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте! На основании ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" [quote][/quote]Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Поэтому вопрос о предоставлении данного отпуска решается сугубо по личному усмотрению командира части.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Какие отпуска предоставляются военнослужащим перечислено в статье 28 Положения о порядке прохождения военной службы К сожалению. Для Вас предоставление отпуска в связи вы собираетесь рожать-законодательством не предусмотрено.

В этой связи вам нужно искать. Кто будет сидеть с вашим ребенком во время родов. Удачных вам родов

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 20.02.2014 N 88)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Причина у Вас более чем уважительная. Ваш муж может написать рапорт командиру части и ему предоставляется отпуск на основании ст. 29. Порядок предоставления основного отпуска Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") продолжительностью:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Кроме того, в соответствии с п.10 ст 11. Служебное время и право на отдых. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" мужу может быть предоставлен и дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам сроком на 10 суток без учета проезда. Этот отпуск предоставляется по усмотрению командира части.

Спросить
Пожаловаться

Мне в сентябре рожать. Я - мать - одиночка. Первого ребенка на время родов оставить не с кем. Ему один год. Может ли сестра оформить больничный лист на время моих родов. Чтобы старший не был один. Так как в роддоме я проведу не менее двух недель. И как это делается.

Я беременная, у меня срок 27 недель и у меня еще один ребенок есть, ему 1,9 мес. мужа забрали в армию месяц назад, когда у меня срок был 22 недели.

Могут ли отпустить мужа с армии, если у меня срок более 26 недель и мне тяжело с первым ребенком водиться.

И если отпустят то навсегда или нет? куда обратиться можно?

Есть ребёнок, год и 2 месяца. Беременна вторым ребёнком, срок 32 недели. Муж служит. Могут ли его как то раньше домой? До родов. Слышала, что при наступлении 26 недель могут отпустить. Мы в браке.

Моего мужа призвали в армию месяц назад. У нас есть первы ребенок 9 месяцев и я беременна вторым. На данный момент срок моей беременности 20-21 неделя. Возможно вернуть мужа из армии когда будет 26 недель или же только после родов?

Как мне поступить и на что я могу расчитывать в ситуации когда муж в армии у нас есть один ребёнок и на данный момент я беременна вторым (срок 27 недель), но на время родов оставить первого ребёнка абсолютно не с кем (одна с ребёнком)?

Муж в армии. Я беременна вторым ребенком. На время родов оставить старшего ребенка не с кем. Предусмотрено ли увольнение с воинской службы на основании Ст 51 п.4 ФЗ О воинской обязанности и военной службе по достижении срока беременности 26 недель?

Не отрабатывая 2 недели. Мне через неделю ложиться в роддом (3-ий ребенок) , имеем еще 2-е малолетних детей-не с кем оставить, а мужа не отпускают, заставляют отработать 2 недели или уволить по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия роддома?

В 2011 году моя жена родила ребенка, который умер в роддоме на первой неделе жизни.

Диагноз выписного эпикриза говорит о том, что 25.07.2011 произошел выкидыш ЖИВЫМ плодом мужского пола, вес 815 г., срок 25-26 недель, длина 32 см.

Сейчас я хочу получить документы о рождении ребенка (свидетельство о рождении или его дубликат).

Роддом не заявил в органы ЗАГС о факте рождения моего ребенка.

Сейчас роддом отказывает в предоставлении документов, подтверждающих рождение (и смерть) ребенка, мотивируя это тем, что масса ребенка менее 1 кг. и что срок меньше 28 недель.

Муж служит в армии с 08.07.2014. Срок родов у меня 02.10.2014. Как добиться, чтобы его отпустили в роддом забрать меня с ребенком и побыть с семьей после родов? Имеет ли он право в выходной день получать увольнительные, если служит в Волгограде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение