Как получить часть пенсии погибшего мужа, если Паспортный стол отказывается выдавать справку об иждивении? Возможно ли сохранить свою пенсию по старости?

• г. Санкт-Петербург

Как вдове военного пенсионера, 77 лет, получить 40% пенсии умершего мужа, майора в отставке, на момент смерти получавшего пенсию от МО, по инвалидности и гражданскую (Военкомат просит предъявить справку из Паспортного стола об иждивении, которую Паспортный стол выдавать отказывается)

Есть ли возможность сохранить свою пенсию по старости, которую вдова в настоящий момент получает?

Ответы на вопрос (1):

Вдовы и вдовцы военных пенсионеров могут получать их пенсии по выслуге лет, инвалидности или возрасту в дополнение к своей

Эта выплата также касается только пенсионеров по возрасту или инвалидности, либо тех, у кого на иждивении находятся дети до 14 лет.

Вторая пенсия оформляется через Министерство обороны. Нужно отправить туда заказным письмом заявление и копию свидетельства о смерти. Также необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда и предоставить туда свой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти военного пенсионера и документы, подтверждающие его службу и право на выплаты. Также пенсионный фонд может потребовать дополнительные документы, например, медицинские справки покойного.

«Путинская» выплата

Разовая выплата в 10 тыс. рублей, анонсированная президентом России Владимиром Путиным в августе, передается по наследству, если пенсионер скончался после ее начисления, но до получения. Выплата производится в общем порядке наследования.

Неполученная пенсия

Начисленная, но не полученная пенсия за месяц смерти также может быть получена наследниками. Для ее получения нужно обратиться с заявлением не позже, чем через полгода со дня смерти, к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие родство. Если обратились несколько родственников, сумма делится между ними поровну. По истечении шестимесячного срока или при отсутствии родственников, проживавших вместе с умершим, деньги наследуются в общем порядке, предусмотренном Гражданским кодексом.

laroche-posay.ru

реклама

Перейти на сайт

Пенсионные накопления

Пенсионные накопления можно завещать. С заявлением, в котором указано, кто и в какой доле станет преемником, можно обратиться в ПФР или негосударственный пенсионный фонд. В случае наступления смерти раньше назначения пенсии наследники получат всю сумму, в другом случае — невыплаченный остаток. Если покойный не оставил распоряжений, к этим деньгам применяются общие правила наследования.

Компенсация советских вкладов

Если человек не дожил до получения компенсации на свои вклады и страховки советских времен, получить их смогут его наследники, но только те, кто родился раньше 1992 года. Счет при этом должен быть открыт в Сбербанке СССР до передачи его полномочий АКБ «Сбербанк» (до 20 июня 1991 года). При этом и наследователь, и преемник должны быть гражданами России.

Выплаты героям

После смерти граждан, награжденных званием «Герой России», если геройство присвоено прижизненно, родственники наследуют положенные им выплаты. Вдовы героев получают выплаты только до вступления в новый брак, дети — до совершеннолетия или окончания учебы на очном отделении вузов. Детям-инвалидам выплата сохраняется пожизненно. Если геройство присвоено посмертно, семья получает разовую выплату 20 тыс. рублей и ежемесячную — 8 тыс. рублей. Также супруга и дети имеют право получать пенсию героя.

Недополученные выплаты

Наследники умершего получают право на выплаты, которые он сам получить не успел. Это касается выплат по страховке, компенсации морального вреда от преступления и компенсации за землю, изъятую для госнужд.