Видимо здесь другое государство, что федеральные законы не действуют:) Подскажите, пожалуйста, куда обратиться.

• г. Сочи

Встали поздно на очередь в дет. сад. Ребенку 3 года. Наша очередь подойдет при хорошем раскладе года через 2. Поинтересовалась, где получить компенсацию в размере 5 тысяч, которая положена по закону на детей, которые не попали в дет. сад. Мне ответили, что в Краснодарском крае - эти компенсации не действуют. (Видимо здесь другое государство, что федеральные законы не действуют:) Подскажите, пожалуйста, куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля!

К сожалению в г. Сочи указанные выплаты не осуществляются.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение компенсаций семьям, которые не смогли получить место для ребенка в детском саду. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон , но пока этот закон не принят!

На уровне отдельных регионов, с целью решения сложившейся острой ситуации, вводится денежная компенсация родителям детей, не получивших места в детских садах. Соответствующие законы приняты в Новосибирске, Красноярке, Пермской области и других регионах. Однако отсутствие федерального ориентира делает данную меру , ставя в неравное положение семьи из разных регионов. На уровне Законодательного Собрания Краснодарского края не приняты законопроекты по выплате денежной компенсации родителям детей, не получивших места в детских садах, в связи с чем, г. Сочи не имеет право заниматься выплатами денежной компенсации родителям детей, не получивших места в детских садах города.