Как оформить развод с супругом в Украине, находясь в России и оформляя патент на работу и вид на жительство

• г. Ярославль

Я гражданини Украины, оформляю патент на работу в России, впоследствии-разрешение на проживание в России, вид на жительство. Супруга живёт в Украине. Как мне оформить развод с ней, находясь в России, если у нас нет детей до 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Миграционный контроль осуществляется в Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции МВД России.

Основным документом, подтверждающим право иностранного гражданина временно проживать на территории Российской Федерации в течение трех лет, является разрешение на временное проживание (РВП), которое оформляется до получения иностранцем вида на жительство. Порядок выдачи разрешения на временное проживание установлен вышеуказанным федеральным законом, а также Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации,, утвержденным приказом МВД России от 08.06.2020 № 407.

Только после получения разрешения на временное проживание вашему супругу-иностранцу можно оформить регистрацию по месту жительства на срок действия РВП (максимальный срок три года). Если вы являетесь гражданкой РФ, то ваш супруг может претендовать на получение РВП без учета квоты. Прожив в России около одного года на основании РВП, супруг-иностранец сможет получить вид на жительство, а уже затем – российское гражданство.

Документы на получение РВП подаются в структурное подразделение управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ через многофункциональные центры миграции. В заявлении на получение разрешения на временное проживание супруг-иностранец должен будет указать адрес жилого помещения, в котором он собирается проживать на территории Российской Федерации. При подаче заявления супругу-иностранцу необходимо будет пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию (снятие отпечатков пальцев для помещения их в базу данных органов миграции), оплатить госпошлину (в размере 1600 руб.) за выдачу РВП и предоставить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания о наличии (отсутствии) судимости у заявителя (для тех, то въехал в Россию по визе);

3) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности (для тех, кто въехал в Россию по визе);

4) медицинское заключение об отсутствии наркозависимости, а также ВИЧ и других инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

5) документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;

6) свидетельство о браке;

7) российский паспорт супруги — гражданки РФ.

После получения разрешения на временное проживание супруг-иностранец должен будет подать заявление о регистрации по месту жительства. Заявление о регистрации по месту жительства подается в течение семи дней в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России или центры госуслуг «Мои документы» по месту нахождения жилого помещения, указанного иностранцем в заявлении о выдаче РВП. Кроме заявления на получение временного проживания иностранцу понадобятся также РВП и документы, подтверждающие право пользования данным жилым помещением (договор, свидетельство о праве собственности). При наличии у супруга-иностранца права собственности на жилое помещение, находящееся на территории России, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания.