Можно ли реализовывать имущество директора в рамках дела о его банкротстве как физического лица?

• г. Санкт-Петербург

Если в рамках дела о банкротстве организации у директора доказаны признаки наличия субсидиарной ответственности, приняты обеспечительные меры (наложение ареста на принадлежащее директору имущество в пределах определенной суммы), можно ли проводить процедуру реализации имущества директора в рамках дела о банкротстве его как физлица?

Ответы на вопрос (4):

В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке. (Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина)

На мой взгляд, реализацию имущества на которое наложен арест проводить нельзя. Однако, Финансовый управляющий директора (назначенный в рамках дела о банкротстве физлица - директора), вправе обратиться в арбитражный суд, в рамках дела о банкротстве организации об отмене обеспечительных мер - ст. 97 АПК РФ. Возможность и необходимость обжалования самого определения о принятии обеспечительных мер - тут надо смотреть материалы дела.

Да можно в отношении недвижимого имущества, которое зарегистрировано за директором, проводить реализацию в рамках банкротства

К моменту вынесения судом окончательного судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности и определения суммы этой ответственности, происходит отчуждение того имущества, которое зарегистрировано за директором. Исключение: единственное жилье (1 жилое помещение может быть зарегистрировано за должником, на него распространяется исполнительский (имущественный) иммунитет.

Здравствуйте.

Процедуру реализации проводить можно. Можно даже реализовать все его имущество и распределить деньги. Но перед этим нужно конечно же снять обеспечительные меры. Ведь сделки с этим имуществом не зарегистрируют, да и потом их могут оспорить с взысканием убытков с финансового управляющего.

Ведь потенциальный кредитор по субсидиарной ответственности не обратился в суд с заявлением о включении его требований в реестр кредиторов.