Что делать, если Банк хочет продать квартиру по залогу из-за долга - советы владельцам.
199₽ VIP

• г. Иваново

Брали кредит по залог квартиры у Абк инвест. Образовалась задолженность 3 месяца. Банк хочет продать квартиру. И подать в суд. Как поступить в этой ситуации? Квартиру терять не хочется но денег пока нет. Мы хотели продать ее ближе к лету. Как можно оттянуть время.

Ответы на вопрос (6):

Просите реструктуризацию, что поменяет график платежей.

Затягивайте максимально возможно судебное разбирательство. Обращение взыскания на жилье только в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Вариантов несколько:

- написать письмо в банк с просьбой об отсрочке.

- договориться о подписании дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ)

- подать иск о признании договора ипотеки недействительным, но нужны основания.

- до лета в принципе можно протянуть, даже если подадут в суд.

Просто тянуть с рассмотрением дела.

В общем варианты есть.

Просто непонятно какие Вы уже прорабатывали а какие нет.

По каждому из них возможен определенный порядок действий.

Здравствуйте, Александра! Если взяли кредит под залог квартиры (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то без согласия банка-залогодержателя продать не получится. А пока имеет смысла взять другой кредит, чтобы закрыть образовавшуюся просрочку. Иначе банк действительно может подать в суд и взыскать всю сумму, а квартиру выставят на публичные торги в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). Еще вариант: обратиться в банк с просьбой предоставить отсрочку либо кредитные каникулы при наличии на то оснований. Или рефинансировать кредит в другом банке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам надо действовать крайне аккуратно!

Рекомендую срочно внести хотя бы один платёж или да - то есть чтобы не было 3 месяцев просрочки - тогда формально нет у банка оснований в суд идти.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Пишите в банк письма, обращайтесь к руководству банка - просите реструктуризацию и т.д.

Рассмотрите вопрос с рефинансированием ипотеки.

Продать ипотечную квартиру Вы не имеете права без согласия банка!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

...

Если в суде дело окажется - то шансы Ваши резко уменьшатся - если не погасите до решения суда всю заложенность - то взыщут и деньги и квартиру с торгов продадут! Это не шутки! Тянуть суд можно. Но надо успеть погасить весь долг до торгов!

Здравствуйте Александра

Судебные тяжбы процесс не быстрый. В вашем случае выход только если вы договоритесь с банком о продаже жилья и погашении долга путем заключения дополнительного соглашения с банком

Так как квартира в залоге, то без разрешения банка вы не продадите в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости.