Выслуга в МЧС 18.5 лет до это учился в проф училище 3 года. Достаточно для минимальной пенсии?
199₽ VIP

• г. Москва

Выслуга в МЧС 18.5 лет до это учился в проф училище 3 года. Достаточно для минимальной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Засчитывается обучение в техникуме либо в вузе, а училище не засчитают (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.

Уточните, у вас служба только в календарном исчислении или есть и льготные периоды (1 к 1,5, 1 к 2)?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Да. В данном случае достаточно.

Можно применить ст. 38 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где сказано:

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Здравствуйте, Сергей!

1.Недостаточно у вас стажа для назначения пенсии по выслуге лет, поскольку время обучения в профучилище в выслугу лет не засчитывается.

2. В силу Постановление Правительства N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" и ст.38 Федерального закона N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы..", включается время обучения

-по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)
из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

3. Поскольку профучилище не является ступенью среднего профессионального образования, а как раз осуществляет подготовку по программам квалифицированных рабочих, служащих, то соответственно, время обучения в профучилище никак не может быть включено в выслугу лет.

4. Полагаю, вам в кадрах это разъяснили, либо же разъяснят при вашем обращении.