Отчисление из академии ВВС на 2 курсе - какова судьба срока службы в армии для 19-летнего сына?

• г. Волгоград

Сын учится в академии ввс на 2 курсе, учиться не нравится, хочет отчислиться, как будет считаться срок службы в армии, если ему в 2020 в ноябре исполнилось 18, а в ноябре 2021 19 лет, сколько ему придется дослужить еще в армии?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.4 ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе в срок военной службы военнослужащим в таком случае засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву. Учтите, что согласно п.7 этой же статьи сыну в случае отчисления в связи с нежеланием учиться придется возмещать средства, затраченные на его военную (специальную) подготовку.