Скажите пожалуйста какие льготы есть у ребёнка находящегося под опекой. Ребёнку 3 года.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста какие льготы есть у ребёнка находящегося под опекой. Ребёнку 3 года.

Ответы на вопрос (5):

На ребенка платят опекунские. И если ребенок сирота, льготы для сирот. Субъектом РФ могут устанавливаться дополнительные льготы (новогодние утренники, лагеря, новогодние подарки и т.д.)

Льгот нет, поскольку это еще ребенок, а есть меры социальной поддержки, которые предусмотрены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Можете почитать закон, он небольшой по объему. Там вы найдете всю информацию.

Помимо федеральных выплат -

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

есть и местное -

посмотрит по ссылке - там всё расписано кратко и понятно

Подробнее ➤

Регион: Ханты-Мансийский автономный округ

Вид: Льгота

Кому положена: Приемная семья

Гражданам, принявшим на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (в зависимости от установленного районного коэффициента и северной надбавки):

ежемесячная выплата вознаграждения каждому приемному родителю в размере от 10 565,42 рублей до 15 537,38 рублей на каждого ребенка;

дополнительно:

на ребенка до 3-х лет - от 2 429,39 рублей до 3 572,63 рублей,

на ребенка-инвалида, ребенка, состоящего на диспансерном учете в связи с имеющимся

хроническим заболеванием - от 3 696,74 рублей до 5 436,38 рублей,

на ребёнка в возрасте от 12 лет - от 3 168,38 рублей до 4 659,38 рублей.

и региональные выплаты!

Здравствуйте, Наталья!

Есть и выплаты опекунам и льготы детям.

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Социальные гарантии детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, гражданам, принявшим на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей

Детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, гражданам, принявшим на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются следующие виды социальных гарантий:

1. Гражданам, принявшим на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (в зависимости от установленного районного коэффициента и северной надбавки):

единовременное пособие при всех формах устройства детей в семьи граждан в размере от 20 166,45 рублей до 26 371,51 рублей, а в случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет и детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, в размере от 154 088,03 рублей до 201 499,73 рублей на каждого ребенка (за счет средств федерального бюджета);

ежемесячная выплата вознаграждения каждому приемному родителю в размере от 10 565,42 рублей до 15 537,38 рублей на каждого ребенка;

дополнительно:

на ребенка до 3-х лет – от 2 429,39 рублей до 3 572,63 рублей,

на ребенка-инвалида, ребенка, состоящего на диспансерном учете в связи с имеющимся

хроническим заболеванием – от 3 696,74 рублей до 5 436,38 рублей,

на ребёнка в возрасте от 12 лет – от 3 168,38 рублей до 4 659,38 рублей.

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях граждан, усыновителям, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и гражданам в возрасте от 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации единственного родителя или обоих родителей, в период обучения в общеобразовательной организации:

ежемесячная выплата на содержание, размер которой зависит от возраста подопечного либо усыновленного ребенка и на 2016 год составит для детей в возрасте:

0 - 6 лет – 19 300 рублей;

6 - 14 лет – 25 700 рублей;

14 - 16 лет – 32 200 рублей;

16 - 18 лет – 30 800 рублей.

Размер ежемесячной выплаты на содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и граждан в возрасте от 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации единственного родителя или обоих родителей, в период обучения в общеобразовательной организации, на 2016 год составит 30 800 рублей.

3. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях (за исключением усыновлённых), лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

ежемесячная выплата денежных средств на проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в размере 825 рублей;

ежегодное обеспечение бесплатным проездом к месту жительства и обратно к месту учёбы по фактическим расходам;

ежегодное предоставление путевки в организации отдыха детей и их оздоровления или санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний) либо возмещение расходов на приобретение указанных путёвок в размере не более 35 000 рублей, а также оплаты проезда к месту лечения (оздоровления) и обратно, в том числе за пределы территории Российской Федерации, аналогично оплате проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 декабря 2004 года № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа»;

единовременное пособие по окончанию обучения в общеобразовательной организации в размере 5 000 рублей, а также обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарём и оборудованием либо денежной компенсацией взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования в размере 40 000 рублей;

единовременное денежное пособие по окончанию обучения в профессиональной образовательной организации автономного округа или образовательной организации высшего образования автономного округа в размере 5 000 рублей, а также обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарём и оборудованием либо денежной компенсацией взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования в размере 50 000 рублей;

однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме в профессиональной образовательной организации автономного округа или образовательной организации высшего образования либо возмещение его полной стоимости в размере, соответствующем величине прожиточного минимума, установленного в автономном округе для трудоспособного населения (на 01.10.2018 размер выплаты составляет 15 646 рублей). Указанная мера социальной поддержки предоставляется также гражданам в возрасте от 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в указанных образовательных организациях единственного или обоих родителей;

предоставление бесплатного места в общежитии на период обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях автономного округа или образовательных организациях высшего образования автономного округа либо компенсация стоимости арендуемого жилого помещения в случае его отсутствия в размере, соответствующем величине прожиточного минимума, установленного в автономном округе для трудоспособного населения (на 01.10.2018 размер компенсации составляет 15 646 рублей). Указанная мера социальной поддержки предоставляется также гражданам в возрасте от 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в указанных образовательных организациях единственного или обоих родителей;

осуществление ремонта жилых помещений, единственными собственниками которых либо собственниками долей в которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остальные доли в которых принадлежат на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Это все льготы и выплаты, предусмотренные в настоящее время вашим регионом.

Более подробно, можете ознакомиться на официальном сайте: Подробнее ➤

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, Доброго дня.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Имеются меры социальной поддержки, которые предусмотрены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Иные льготы у ребенка, находящегося под опекой могут дать установлены региональным Правительством. Поскольку нам не известен Ваш регион проживания с ребёнком, прошу уточнить вопрос.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением