Отказ отдела кадров выдать трудовую книжку в декретном отпуске - законные действия или нарушение?

• г. Наро-Фоминск

Я нахожусь в декретном отпуске. Для оформления иммиграционных документов нужна трудовая книжка (оригинал). В отделе кадров, под рассписку, выдать мне её отказываются. Законны ли их действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действия отдела кадров законны.

В разд. IV Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек), предусмотрена выдача трудовой книжки только при увольнении работника. В связи с тем, что Правилами ведения и хранения трудовых книжек установлена ответственность работодателя за соблюдение порядка ведения трудовых книжек, который включает в себя хранение, заявления работников с просьбой выдать на определенное время трудовую книжку не имеют законных оснований. Работодатель не имеет законных оснований для передачи функций по хранению трудовых книжек и вкладышей в них работникам.

Копия трудовой книжки может быть выдана работнику по его заявлению. Работодатель обязан выдать копию в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек).