Может ли начальник отправить сотрудника на тестирование на наркотики без оснований?

• г. Челябинск

На работе кто то сказал начальнику слух что якобы я употребляю наркотики, но за годы работы не был замечен ни разу ни с чем, законно ли то что он меня отправит сдавать тест? Без оснований.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Зависит от того где вы работаете и кем. Для некоторых профессий данный тест является обязательным.

Если должность относится к тем, кому необходимо периодически проходить психиатрическое освидетельствование, то требование обоснованно.

В случае отрицательного теста можете предъявить иск о незаконном взыскании.

Основания есть, это - сообщение от сотрудников. Клевета это или нет, это уже другое дело, и если не подтвердится, можно будет привлечь по ст. 128.1 УК РФ за клевету.