Возможность обратиться в органы ЗАГС за свидетельством о расторжении брака в городе проживания при заключении брака в другом городе

• г. Кострома

У меня такой вопрос: могу ли я обратиться в органы ЗАГС в городе, где проживаю, за свидельсивом о расторжении брака, если брак был заключен в другом городе. Ни постоянной ни временной регистрации у меня нет, но есть выпыска о решении из суда на руках. Могут ли мне оформить по месту жительства или мне всё равно придётся ехать в тот город. С момента расторжения прошло 2 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Получить свидетельство о разводе через МФЦ можно только при условии, что факт расторжения брака уже произошел, и действие его приняло законную силу. От вас потребуется тот же набор документов, а сотрудники многофункционального центра направят его в районный ЗАГС. После получения ответа, вам сообщат, когда можно будет прийти и получить оригинал документа. Так как на отправку запроса необходимо дополнительное время и ожидание ответа от территориального органа, то рассчитывайте, что такой процесс может длиться немного дольше и оттянется на несколько дней. Дистанционно получить документ можно через официальный сайт исполнительного органа при помощи интернета. Для этого вам необходимо пройти следующие этапы: Подключаемся к интернету, в поисковой строке пишем «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Заходим по ссылке, вверху нажимаем на кнопку «Регистрация». Заполняем персональные данные, после внизу нажимаем «Зарегистрироваться». Теперь находим раздел «Выдача свидетельства или справки», выбираем категорию, которая связана с расторжением или заключением брака. Далее открывается заявление, которое вы внимательно заполняете, низу подкрепляете сканированные копии документов, а также подтверждение оплаты госпошлины. Нажимаете «Отправить». Ваш запрос отправляется на рассмотрение. В исполнительном ЗАГСе подымается ваше дело о расторжении брака. Если претензий нет, то выдается оригинал свидетельства. С вами свяжутся по телефону или вы сами можете посмотреть статус заявления в личном кабинете на сайте. Когда оно будет готово, вы сможете его увидеть в электронной форме. Чтобы получить на руки с мокрой печатью, необходимо лично явиться за ним или указать точный новый адрес с доставкой по почте. Однако письмо с документом должно вручаться лично курьером после предъявления удостоверения личности с уведомлением о его получении.