Попал в дтп, в моем городе отделение сегодня не работает. Я могу оформить дтп в соседнем городе?

• г. Нижний Новгород

Попал в дтп, в моем городе отделение сегодня не работает. Я могу оформить дтп в соседнем городе?

Ответы на вопрос (2):

Как правильно оформить ДТП в другом городе? Варианты

В зависимости от обстоятельств произошедшего дорожно-транспортного происшествия в 2021 году его можно оформить 2 способами:

либо самим, по европротоколу,

либо с участием сотрудников ГИБДД.

При этом, имейте в виду, что по вызову инспекторы ДПС могут направить вас в отделение ГИБДД для дальнейшего оформления и заставят предварительно зафиксировать повреждения и обстоятельства аварии на месте.

В статье 11.1 Закона об ОСАГО указано, какие условия должны выполняться для оформления происшествия самими водителями без инспекторов. Чтобы воспользоваться упрощенным порядком оформления ДТП с европротоколом, должны выполняться все перечисленные в статье условия, а именно:

в результате ДТП в другом городе пострадали только машины,

оба водителя имеют ОСАГО и их ответственность застрахована (вписаны в полис),

есть разногласия об обстоятельствах случившегося или нет – от этого зависит лимит выплаты.

Что делать при аварии в другом регионе?

Если все три пункта выполняются, тогда можно смело приступать к заполнению извещения о ДТП (европротоколу).

На заполнение бланков водители обычно тратят немного времени, но нужно заполнять не спеша, чтобы не наделать ошибок, которые потом могут привести к отказу в выплате возмещения. После этого оба участника ДТП могут дальше ехать по своим делам, если, конечно, полученные повреждения не запрещают дальнейшее движение транспортного средства.

В иных случаях придется вызывать сотрудников ГИБДД. Сделать это лучше через дежурную часть по телефону 102.

Прибывшие гаишники могут тоже всё оформить на месте, если обстоятельства очевидны, и никто не спорит с виной. Этот вариант идеален для приезжего в другой город водителя, так как он на руки сразу получит все необходимые документы по ДТП. Авария может произойти не только в самом городе, но и где-нибудь на трассе, причём, с разными последствиями для её участников. Если инспекторы не оформят всё на месте, то они отправят участников происшествия на так называемый "разбор". По сути это будет рассмотрение дела об административном правонарушении, где будет выясняться, кто что нарушил в данном инциденте.

Можно ли не ехать?

Рассмотрение дела по ДТП может проводиться в тысячах километров от места жительства одного из водителей. Ехать в такую даль не всегда обязательно, тем более, когда дело было возбуждено не в отношении вас.

Пункт 3 статьи 25.2 КоАП говорит о том, что дело рассматривается в присутствии потерпевшего, как и в случае с виновным водителем (пункт 2 статьи 25.1 КоАП), однако, оно может быть рассмотрено в случаях, когда указанные лица отсутствуют, если:

имеются данные о надлежащем извещении указанных выше лиц о месте и времени рассмотрения данного дела – причём, оповестить вас обязаны, даже если вы находитесь в другом городе;

поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела;

в удовлетворении такого ходатайства отказали.

В соответствии со статьей 25.15 КоАП РФ уведомляются и приглашаются водители следующими способами:

заказным письмом с уведомлением о вручении;

повесткой с таким же уведомлением;

по телефону;

по средствам телеграммы;

по факсу или с использованием иных средств связи, позволяющих зафиксировать извещение или вызов и вручение его адресату.

Поэтому, если вас надлежащим образом известили о месте и времени рассмотрения, то можно остаться дома или для надежности отправить соответствующее ходатайство.

Разбор ДТП далеко от дома

Не признают ли меня виновником ДТП?

Дело о нарушении должно рассматриваться всесторонне, полно и объективно, поэтому отсутствие одного из участников ДТП не повлияет на вынесенное решение по делу, однако, если водитель не давал своих объяснений на месте аварии, то инспектор их не сможет учесть при рассмотрении дела.

В таком случае есть риск того, что будут рассмотрены только объяснения второго водителя, по словам которого обычно виноват второй участник ДТП. Итог такого рассмотрения предсказать сложно. Однако, вероятность того, что вину переложат на вас, когда очевидна виновность другого участника, крайне мала (всё же она есть).

Но можно заранее отправить свои письменные объяснения инспектору, чтобы он их принял в качестве доказательства по делу. Но тут есть нюанс, сотрудник гаи может принять такие объяснения, а может не принять. Формально, по закону, их нельзя принимать, так как при даче (взятии) таких объяснений должностное лицо должно разъяснить лицу его права. В случае, если вы находитесь дома, в другом городе, права вам разъяснить не смогут. Но на практике в 2021 году чаще всего объяснения иногородних участников ДТП принимаются при рассмотрении дела.

Можно ли перенести дело к себе?

Перенести разбор по месту проживания можно, но не всем. Таким правом наделён только виновник, которого привлекают. Потерпевшие таким правом, увы, не наделены.

Поэтому, если нарушение ПДД в другом регионе или населённом пункте было с вашей стороны, то подавайте письменное ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства, его обязаны будут рассмотреть. Впрочем, к сожалению, их не всегда удовлетворяют, но шанс есть.

Самый рабочий способ – нанять представителя

В КоАП РФ четко разграничиваются лица, представляющие интересы участников ДТП. У потерпевшего — это представитель, а у виновника — защитник. Исходя из того, кто по данному делу вы, можно нанять себе либо одного, либо второго. По сути, никакой разницы между ними нет, они оба могут выполнять одни и те же функции.

Чтобы действовать в ваших интересах, им понадобится доверенность с соответствующими правами и полномочиями. Имея представителя, можно не ездить на разбор из другого города, но придётся оплачивать его услуги. Стоимость может варьироваться, главным образом, из-за сложности дела. Но, как правило, составляет порядка 5-10 тысяч рублей.

У Вас 5 дней для обращения с заявлением в страховую компанию. Зачем ехать в другой город? Обратитесь в своём городе в офис компании после выходных.