Хочу отказаться от ребенка в роддоме, не лишат меня прав на других детей.

• г. Смоленск

Хочу отказаться от ребенка в роддоме, не лишат меня прав на других детей.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является ограничением вас в правах в отношении других ваших детей.

Добрый день. Данный отказ не будет являться ограничением права для других деток.

Но нужно помнить: Мать может отказаться от ребенка в любое время, находясь в роддоме. Это право ей гарантирует закон. Но она должна понимать, что с момента подписания заявления, она теряет фактические родственные отношения с новорожденным. Она не будет получать на него социальные выплаты и льготы, что положены семьям с детьми. При этом сам ребенок сохраняет родственные связи со своими бабушками и дедушками. Может претендовать на наследство в порядке очереди.

Ольга, добрый день. В данном рассматриваемом случае, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, Вас не ограничат в правах.

С уважением