Изменение правил выдачи ключей для домофона - возможно ли требовать бесплатную замену всех ключей?

• г. Мурманск

В один день нам поменяли домофон. Теперь дают на одну кв 2 ключа бесплатно, а остальные за деньги. Хотя когда меняли домофон у мамы, им меняли ключи по количеству уже имеющихся бесплатно. То есть за 5 ключей давали пять ключей. Имею ли я право требовать заменить мне все 4 ключа бесплатно. И на какой закон могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Новая компания должна была просто перепрограммировать ваши ключи. Видимо, левая работает. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В силу п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, компания при замене домофонного оборудования не вправе ограничивать жильцам доступ к жилому помещению путем выдачи одного бесплатного ключа вне зависимости от числа проживающих в квартире. В сложившейся ситуации, при нарушении прав потребителей и несогласии с действиями исполнителя услуг, необходимо соблюсти претензионный (досудебный) порядок урегулирования возникшего спора.

Направьте претензию в адрес компании.

Закон в этом случае, - ст. 421 ГК РФ,- Свобода договора. Читайте условия договора с компанией, там все должно быть указано. Вы подписывали данные условия.