Как получить бесплатный ключ от домофона - правовые аспекты для собственников жилья.

• г. Новосибирск

Не дают бесплатно ключ от домофона, не могу зайти в подъезд, я собственник жилья. На какой закон сослаться, чтобы доказать, что один ключ бесплатно должен быть выдан.

Ответы на вопрос (3):

Никакого закона нет. Ваша управляющая компания заключала договор с фирмой, которая устанавливала домофон. В договоре прописаны условия установки и предоставления ключей. Видимо, в Вашем случае бесплатного ключа не предусмотрено.

Оксана, здравствуйте.

Закон вообще не требует установки домофонов в подъездах. Домофоны устанавливаются на основании решения собрания собственников жилых помещений. Как правило, в данных решениях указывается, что на каждую квартиру выдается 1 бесплатный ключ, остальные ключи приобретаются жильцами за плату.

Поэтому ознакомьтесь с решением собрания собственников, указано ли в нем что один ключ выдается бесплатно.

Оксана, не имеют права!

Налицо нарушение прав собственника, связанных с владением.

Рекомендую сослаться на общую норму Гражданского кодекса:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.