С 1 июля 2020 года потребитель больше не обязан снимать показания с приборов учета электроэнергии - новые поправки в действии

• г. Хабаровск

C 1 июля 2020 ввели поправки согласно которым потребитель не обязан снимать показания с приборов учета электроэнергии

Вопрос.

Это так?

Ответы на вопрос (4):

С переносом с 1 июля 2020 года ответственности за приборы учета электроэнергии на гарантирующих поставщиков и сетевые компании потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5-20 тыс. рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учета. Также с потребителя снимается вся ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом). Затраты, которые ранее несли потребители, теперь будут нести гарантирующие поставщики и сетевые организации.

Обязательные требования к приборам учета на первом этапе не изменятся. На втором этапе, с 1 января 2022 года, вступают в силу требования, предусматривающие установку интеллектуальных приборов учета, которые станут ключевым элементом интеллектуальных систем учета энергии. Рядовым потребителям «умные» приборы учета позволяют онлайн следить за показаниями, при этом их можно проверить и на самом приборе учета. Также данные в автоматическом режиме передаются в энергокомпании. Интеллектуальные приборы учета фиксируют уровень напряжения и частоту, позволяя таким образом потребителям следить за качеством электроэнергии. Кроме того, при интеллектуальном учете у потребителей появляется возможность дистанционной смены тарифа без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенные в зависимости от времени потребления в течение суток).

С 1 июля 2020 года сетевые организации и гарантирующие поставщики будут устанавливать «простые» приборы учета, но притом могут на свое усмотрение поставить интеллектуальные. С 1 января 2022 года установке подлежат только интеллектуальные приборы учета. Выбор прибора учета потребителями не предусмотрен.

Планируется, что с 1 июля до конца 2020 года будет установлено порядка 2-2,5 млн приборов учета. Установка интеллектуальных приборов учета зависит от утвержденных инвестиционных программ. До 1 января 2022 года решения по установке интеллектуальных приборов учета будут принимать компании совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить поэтапно. Новые приборы учета установят новым потребителям в рамках технологического присоединения. Действующее оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала.

Нормативные акты, связанные с переносом обязанностей по установке и обслуживанию приборов учета с потребителей на сетевые компании и гарантирующих поставщиков, не направлены на изменение или регулирование стоимости приборов учета. Также не регламентируется вопрос поставщиков приборов учета – это свободный рынок, на котором сетевые компании и гарантирующие поставщики сами могут выбирать, где приобретать оборудование. Минэнерго предполагает, что с учетом применения новых правил линейка приборов учета сократится, а также будут исключены розничные продажи, что приведет к снижению стоимости однотипных приборов учета. Основными поставщиками приборов учета станут российские производители.

Способ передачи данных при интеллектуальном учете будет выбирать сама энергокомпания, при этом утверждены минимальные функциональные требования к системе в целом и к приборам учета, также предусматривается утверждение базового документа по безопасности передачи данных.

Рост тарифов на электроэнергию в России ограничен уровнем «инфляция минус» и тарифы не вырастут сверх него в связи с появлением у гарантирующих поставщиков и сетевых компаний новых обязанностей по организации учета. Отметим, что крупнейшая электросетевая компания страны – ПАО «Россети» – уже внедряет интеллектуальные приборы учета без повышения тарифов, окупая затраты за счет повышения эффективности процессов.

В электросетевом комплексе реализация интеллектуального учета повлияет на снижение коммерческих потерь электрической энергии и операционных затрат, что приведет к прямой экономии средств. Также интеллектуальный учет приведет к получению ряда косвенных эффектов: повышению качества обслуживания, снижению времени локализации аварии и т.д. Необходимо отметить, что перенос ответственности за установку приборов учета на ресурсоснабжающие организации - это в том числе и социальный проект, который направлен на снижение затрат потребителей и повышение качества обслуживания.

Самым очевидным и подтвержденным сегодня на практике эффектом от внедрения интеллектуальных систем учета является сокращение потерь электрической энергии (коммерческих потерь) и связанный с этим рост полезного отпуска электроэнергии (порядка 20% от объема снижения потерь). Потенциал снижения потерь в текущих ценах их покупки составляет порядка 70-80 млрд рублей в год.

Дополнительными весомым эффектом станет снижение операционных затрат сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, в том числе расходов на биллинг, на отключение неплательщиков, на поиск и устранение причин технологических нарушений. Эффективность внедрения интеллектуальных систем учета подтверждается реализованными и реализуемыми проектами в России. Например, сейчас в сетевых организациях реализуются проекты со сроками окупаемости 4-5 лет, позволяющие достичь окупаемости затрат в том числе за счет повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите платить по нормативу, то можете не направлять ежемесячно показания прибора учёта энергетикам.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, пока ещё нам придётся снимать показания приборов и передавать их сетевой компании. Постепенно эти обязанности с потребителя будут сняты, так как интеллектуальные счётчики связаны с сетевой программой, которая в режиме онлайн отражает потребление электроэнергии на любом объекте оснащённом такими цифровыми счётчиками. Для контроля вам долже быть выдан пульт. Дисплей (пульт) предназначен для считывания данных со счетчика электрической энергии, расположенного вне зоны доступа потребителя электроэнергии (на столбах, опорах и пр.)

Построение интеллектуального учета и оперативного контроля за потреблением энергоресурсов позволит:

Оплачивать только фактически потребленный объем электрической энергии;

Переходить на многотарифную систему оплаты;

Получать точную информацию об объемах потребления электроэнергии;

Управлять использованием ресурсов и их стоимостью.

Старый счетчик после установки нового не демонтируется, на свое усмотрение жители региона могут использовать его в качестве контрольного прибора учета или демонтировать его собственными силами;

Поверка нового прибора учета по истечению межповерочного интервала будет произведена специалистами «Россети» за счет компании. Межповерочный интервал новых счетчиков – 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я эту статью читал ответа на свой вопрос я НЕ увидел

не надо мне перепечатки скидывать.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 дом оборудован Общедомовым прибором учета электроэнергии. В связи с неодновремменым снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета жильцам приходят огромные счета за электроэнергию потребленную на общедомовые нужды, фактически добросовестные плательщики оплачивают за не желающих платить соседей. Вопрос: кто должен снимать одновременно показания индивидуальных приборов учета и общедомового, если у всех жильцов заключен индивидуальный договор с энергоснабжающей организацией, согласно которого они оплачивают услуги энергоснабжающей организации по показаниям индивидуальных приборов учета? Энергоснабжающая организация не желает выполнять свои обязанности по контролю за выполнением индивидуальных договоров, и просто перекладывает суммы неплательщиков на плечи остальных жильцов под видом общедомовых расходов.

Прошу помощи, вопрос: обязан ли по Закону потребитель электроэнергии - физическое лицо, проживающее в частном доме, ежемесячно передавать в Энергосбыт показания потребленной электроэнернгии с прибора учета, если прибор учета - умный счетчик, предназначен для передачи показаний через Интернет, установлен на столбе Энергосбытом?

В постановлении правительства РФ №354 правила оказания коммунальных услуг есть пункт 33 (к 1) потребитель имеет право передавать показания ПУ. Согласно пункту 31 (ж) исполнитель обязан принять показания ПУ от потребителя и сделать по ним расчёт.

Также есть п.5 статьи 46 жк рф, согласно которому что решение общего собрания собственников обязательно для всех собственников. Собственники назначили ответственного за передачу показаний индивидуальных приборов учёта. То есть пункт правил 33 (к 1) постановления правительства 354 роли не играет? Потребитель стал никем?

Управляющая компания требует ежемесячно с 25 по 30 число по телефону или лично сообщать текущие показания индивидуальных электросчетчиков, установленных в квартирах. Обязаны ли мы это делать? Или ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии это обязанность управляющей компании (энергоснабжающей организации).

В двух расчетных периодах я не смогла дозвониться на горячцю линию чтобы передать показания. Но в правилах предоставлегия комунальных услуг. Указано что: исполнитель должен обеспечить от потребителей прием показаний индивидуальных приборов учета. В том числе и по телефону. И использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период за который были сняты показания. При этом исполнитель обязан проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности сведений об их показаниях предоставленных потребителями. Предоставить сведения о том как как будет расчитываться плата если потребитель не предоставит исполнителю сведения о показаниях приборов учета.

Вопрос: как доказать что истец перекладывает на ответчика свои обязаности вменив потребителю в обязанность передавать показания. Хотя по закону это право потребителя коммун. Услуги. А обязанностью потребителя является своевременная оплата за потребленную эл.энергию. В результате истец заявил-т.к. потребитель не передал сведения мы ему выставили к оплате по среднему. Сделав меня должником. Но ведь в ст.544 ГК РФ сказано что оплата за потребленную электроэнергию при наличии индивидуального прибора учета производиться за фактически принятое абонентом кол-во эл энергии. В результате суд присудил взыскать с меня разницу т.е я потребила 41 кВт и за них и оплатила. Будучи уверенной. Что на моей стороне ст.544 гк рф. а мне выставили оплату за 108 квт. и соответственно сумму значительно больше. И при этом расчитали по среднему вопрос: является ли это достаточным основанием для подачи апеляционной жалобы на решение судьи.

Уважаемые юристы здравствуйте У нас в городе да и в крае сложилась такая ситуация Организация.. Электросети.. в конце месяца требует от потребителей предоставлять показания приборов учета Потребитель должен либо сам придти в абонентский отдел, либо позвонить по телефону, либо прислать кого то что бы передать показания. В случаи отсутствия показаний, начисляется расход по нормативу Вопрос обязан ли собственник передавать показания или организация.. электросети.. должна сама.. снимать.. показания счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация занимается сбором показаний приборов учёта, в случае организации СМС рассылки потребителю с просьбой передачи показаниий ПУ посредством телефонной, факсимильной, почтовой связи либо другим удобным для потребителя путём это законно.

С сентября текщего года в счете на оплату коммунальных услуг помимо объемов потребленных ресурсов (холодная вода и электроэнергия) согласно показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), добавились лишние кубометры и киловатты по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ), распределенные пропорционально потребленным объемам, что составляет 20-22% показаний ИПУ. В излишне начисленные объемы вошли объемы неплательщиков, сознательно занижающих показания ИПУ. На вопрос: "Будет ли перерасчет после проверки показаний ИПУ?" Управляющая компания ответила: "Конечно же нет" Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия управляющей компании и что можно предпринять, если компания не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение