Кто обязан предоставлять показания приборов учета - потребитель или организация электросети?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы здравствуйте У нас в городе да и в крае сложилась такая ситуация Организация.. Электросети.. в конце месяца требует от потребителей предоставлять показания приборов учета Потребитель должен либо сам придти в абонентский отдел, либо позвонить по телефону, либо прислать кого то что бы передать показания. В случаи отсутствия показаний, начисляется расход по нормативу Вопрос обязан ли собственник передавать показания или организация.. электросети.. должна сама.. снимать.. показания счетчиков.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По общему правилу вы обязаны оплачивать по приборам учета, снимать показания должны снабжающие организации самостоятельно. У вас нет обязанности ходить личные предоставлять эту информацию.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Никто за вами бегать не будет, собственник обязан самостоятельно передавать показания, если не желает платить по нормативу

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Ваши краснодарские вообщето приборзели. Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в квартире стоят приборы учета воды, показания не передавали в течение двух лет, платили по нормативу. Сейчас хотим оплачивать по показаниям приборов учета. Как начать передавать показания? Если я просто впишу в квитанцию, мне нужно будет оплатить все кубометры воды, начиная с последних переданных показаний двухлетней давности? Или этот месяц я буду оплачивать по нормативам, а со следующего по показаниям приборов?

Суть.

Потребитель с мая месяца не подавал показания индивидуальных приборов учёта по холодной и горячей воде.

В ноябре пришёл с показаниями и желанием всё оплатить в Единый расчётный центр (агент по сбору средств управляющей компании). Ему сказали, что за октябрь уже начислено по нормативу, с чем потребитель не спорил. На вопрос, будет ли перерасчёт по фактическому показанию приборов, получил ответ – нет, так попало пол города. Кроме этого, вам необходимо пройти перерегистрацию индивидуальных счётчиков, принести в ЕРЦ фотографии с показаниями и документы с перерегистрацией.

При этом, срок годности счётчиков не истёк.

Я посоветовал потребителю написать письмо в ЕРЦ на предмет – какими нпа руководствуется ЕРЦ при всех этих действиях.

Вопрос.

Правомерны ли действия агента? Были ли какие-либо изменения в законодательстве на этот счёт, поскольку и сам был в такой ситуации ранее, но после подачи показаний просто получил, по моему доплату за один месяц? Каков срок, после которого происходит начисление по нормативу в случае не подачи показаний индивидуальных приборов?

Заранее спасибо и с уважением Андрей.

Как начислять организациям за потребленную холодную воду и водоотведения если они вовремя не предоставили показания счетчиков до конца месяца. Каков порядок оплаты по договору водоснабжения и водоотведения в случае отсутствия показаний приборов учета. Можно ссылку на закон? Спасибо.

В какие сроки необходимо передавать показания приборов учёта горячей воды? Почему при задержки передачи показаний начисляют оплату по нормативу?

Наша организация занимается сбором показаний приборов учёта, в случае организации СМС рассылки потребителю с просьбой передачи показаниий ПУ посредством телефонной, факсимильной, почтовой связи либо другим удобным для потребителя путём это законно.

Ситуация такова, что уехав с ребёнком на долгое время в другой город, поручила мужу вносить показания счётчиков и платить кварплату. В этом месяце выяснилось, что показания приборов учета он не подавал, кварплату платил исправно (то что начислили). Вопрос, как теперь восстановить подачу показаний?

Согласно нового закона нам необходимо передавать показания приборов учета в определенные дни месяца. У нас это можно сделать двумя способами: прийти самому (в каждую снабжающую организацию) или позвонить по телефону. Все звонки сейчас платные, особенно с сотового телефона на городской номер. Получается мы еще будем обогащать операторов связи. Насколько это правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Длительное время (1 год) не подавали показания счетчиков за воду. Существует ли какой-то норматив начисления расхода воды на человека, если нет показаний счетчика или распределяется общих расход/перерасход воды по дому на всех, кто не подает показания длительное время или не установил счетчики вообще? Иными словами могут приписать какой угодно расход воды или все же есть нормативы?

Обязана ли я передавать показания счетчиков хв и гв? Каким образом должны быть рассчитаны данные услуги без показаний?

C 1 июля 2020 ввели поправки согласно которым потребитель не обязан снимать показания с приборов учета электроэнергии

Вопрос.

Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение