Возможно ли использовать ФСО вспышку без стробоскопа и правильно ли подключить ее без третьего провода, можно ли использовать ее в качестве противотуманки и что будет при остановке ГАИ?

• г. Махачкала

Можно ли использовать фсо вспышки без стробоскоп, провода 2 черные и красные и все нету 3 провода, подключил с дальним у меня нету противотуманки, в качестве противотуманки допускается? И что мне за это будет если остановит гаи?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, использование ФСО для противотуманок ориентировано только на те транспортные средства, которые комплектовались таким оборудованием на заводском уровне. При этом, поправки в правилах, которые предусматривают возможность установки светодиодных ламп в корпуса обычных фар, до сих пор находятся в разработке и еще не вступили в силу, поэтому лучше избегать подобного тюнинга и не провоцировать конфликтные ситуации с представителями патрульных служб.

Стоит также отметить, что установка фар ФСО вместо противотуманок должна соответствовать техническому регламенту, действующему в нашей стране. В частности, чтобы не слепить водителей встречных транспортных средств световой поток противотуманок не должен превышать показатель в 2000 Люмен. Поэтому конструкция обязательно должна быть оснащена автокорректором, что позволит подбирать оптимальное излучение для конкретных погодных условий.

В случае несоблюдения действующего законодательства вполне можно получить крупный штраф, а самых злостных нарушителей и вовсе могут покарать лишением прав управления транспортным средством на несколько месяцев.

Подобное наказание является достаточно жестким именно потому, что использование сверхмощных ФСО в качестве противотуманок является действительно серьезным нарушением комфортной среды дорожного движения.

Специалисты утверждают, что преднамеренное ослепление встречных автомобилей является таким же тяжким нарушением, как и преднамеренное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Согласно сведениям учёных, время действия так называемого эффекта ослепления после взгляда на ФСО длится не менее 3 секунд. За это время даже самый опытный автомобилист на сверхманёвренной машине может попасть дорожно-транспортное происшествие, не успев среагировать на динамично меняющиеся условия дорожного движения. На полную адаптацию зрения после встречного автомобиля с чрезмерной яркой вспышкой ФСО и вовсе уходит от 1 до 2 минут. Соответственно тяжесть такого нарушения законодательства вполне очевидна, так как источник освещения ТС конкретного человека может стать причиной трагедии, потенциально несущей угрозу для здоровья и жизни людей.

Действующее законодательство также скрупулезно относится к первоначальным заводским техническим характеристикам даже зарубежных транспортных средств. В частности, в России допустимо эксплуатировать авто именно в том виде, в котором оно было выпущено с конвейера. Это значит, что если в базовую модификацию входит всего 2 противотуманные фары, то увеличивать их количество просто недопустимо, будь то вспышки ФСО или любая другая светотехника. Несоответствие количества фар тому, которое указано в эксплуатационной документации, неминуемо ведёт к штрафным санкциям. Если были внесены любые конструктивные изменения, требуется пройти процедуру сертификации.

Установка дополнительных приборов светотехники всё-таки допускается, однако, в соответствии с актуальными нормами, установленными в стране. В частности, допустима установка дополнительного светового оборудования в том случае, если в автомобиле есть только две штатные фары дальнего света и не более. А такие ситуации крайне редкие. Таким образом, официально вспышки ФСО разрешены только для единичных транспортных средств, при условии их соответствия и наличия необходимых сертификатов и ОТТС.

Важнейший вопрос для многих водителей: лишают ли прав и какой штраф могут выписать сотрудники ГИБДД за несанкционированную установку вспышек ФСО? Сразу подчеркнём — ситуация весьма неоднозначная. Здесь многое зависит от конструкции транспортного средства и режима использования дополнительных огней.

Самое важное, что нужно запомнить — на дорогах общего пользования категорически запрещено включать проблесковый режим. Если осветительный прибор мигает подобно стробоскопу или имитирует световые спецсигналы — это прямой путь к лишению прав.

В КоАП установлены следующие варианты наказания за описанные действия:

– за установку спецсигналов согласно ч. 2 ст. 12.4 последует штраф размером 5 тыс. рублей с конфискацией оборудования;

– за управление автомобилем с незаконно установленными спецсигналами согласно ч. 4 ст. 12.5 полагается конфискация приборов и лишение прав на срок 1–1,5 года;

– за использование незаконных световых сигналов согласно ч.5 ст. 12.5 положено лишение прав уже на 1,5–2 года, опять же с конфискацией.

Следовательно, наказание в виде штрафа налагается только за установку вспышек ФСО не белого цвета свечения, работающих в проблесковом режиме. А за езду на таким образом оборудованном автомобиле положено лишение прав. Так что, если вас остановит сотрудник ГАИ за мигающие как стробоскоп цветные вспышки, штрафом отделаться скорее всего не получится.

Основной вывод: использовать красные или синие световые приборы в режиме стробоскопа на дорогах запрещено. Если же вы будете включать их на бездорожье (на рыбалке, охоте), то ПДД никак данную практику не регулируют.