Как восстановиться на работе после увольнения «по соглашению сторон» во время декретного отпуска?

• г. Москва

Работодатель уволил меня «по соглашению сторон», пока я нахожусь в декретном отпуске. Никакого заявления мною написано не было. Подскажите, пожалуйста, алгоритм дальнейших действий с моей стороны, для восстановления на рабочем месте.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зависит от того, когда уволил.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Иск подаётся в районный суд, можно по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вольнение по соглашению сторон отличается от других видов увольнений. Здесь каждая сторона защищает свои интересы, и во время переговоров фирма и сотрудник достигают соглашения.

Соглашение — это основание для увольнения. Некоторые работодатели составляют отдельный документ, в котором прописывают все детали: сроки, суммы компенсации, обязательства, другие — ставят комментарий «одобряю» или «согласовано» на заявлении работника и считают, что соглашение достигнуто. Юристы говорят, что чем подробнее составлено соглашение, тем легче проходит увольнение.

Далее выходит приказ, работник его подписывает, в последний день работодатель с ним рассчитывается — выдаёт деньги и трудовую книжку. Правила расторжения трудового договора прописаны в Главе 13 ТК РФ.

Случается, что стороны достигают соглашения на словах. Но судебная практика полна примеров, где слово без документа ничего не стоит, и в результате работник остаётся ни с чем.

Почему работодателям удобно увольнять по соглашению сторон

✅ Расторжение трудового договора по соглашению сторон — простая процедура, по сравнению с другими видами увольнения. Работодателю проще и выгоднее подписать соглашение с сотрудником, которого нужно уволить, если он:

неугоден;

плохо справляется с обязанностями;

слишком долго находится на больничном и работодателя это не устраивает;

кандидат для сокращения или относится к защищённой категории людей, которых нельзя уволить: инвалид, несовершеннолетний, мать-одиночка и др.

✅ В увольнении по соглашению сторон меньше бюрократии: не нужно составлять акты отсутствия на рабочем месте и писать выговоры.

✅ Больше возможностей избежать конфликта. К примеру, можно не обсуждать причины такой инициативы. Также мала вероятность, что уволенный сотрудник обратится в суд или трудовую инспекцию: отозвать заявление работник сможет только в исключительных ситуациях.

Чем увольнение по соглашению сторон может быть удобно работнику

✅ Можно предлагать свои условия: например, уйти без двухнедельной отработки, получить дополнительную компенсацию в виде 1–3 окладов или что-то другое.

✅ Уволиться быстро, без привязки ко времени. Увольнение по соглашению сторон можно инициировать, когда хотите: в отпуске, в декрете, на больничном. Например, когда вы нашли новую работу и вас просят выйти быстрее, чем через 14 дней.

✅ Защитить личные границы. Необязательно озвучивать причину увольнения, если инициатива ваша. Например, если уходите к конкурентам, на другую должность и не хотите делиться этим с коллегами и начальством.

✅ Сберечь репутацию, если уходите не по своей воле. Например, если нарушили правила или не сложились отношения в коллективе. Вместо записи, вроде: «Уволен за совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя...» появляется «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон...».

✅ Поскольку увольнение по соглашению сторон — более удобный для работодателя способ расторжения трудовых отношений, для некоторых руководителей соглашение сторон — признак, что с человеком можно договориться.

О чём нужно помнить при увольнении по соглашению сторон

Подписав соглашение, работодатель и сотрудник как бы подтверждают: «Я взрослый, здравомыслящий человек. Понимаю все последствия. Условия выхода из трудовых отношений меня устраивают». Что за этим стоит:

Необратимость

Если заявление по собственному желанию можно отозвать и вернуться к своей работе, то заявление об увольнении по соглашению сторон можно отменить, только если согласен работодатель. Или через суд. В случае споров, суд в первую очередь исходит из того, что в соглашении стоят подписи сторон. Это значит, и работодатель, и работник вместе приняли такие условия.

Решение вопросов один на один с работодателем

В профсоюз обращаться бесполезно, он не регулирует такие конфликты. Сотрудник ищет решение самостоятельно.

Трудно восстановиться в должности

Суд восстановит сотрудника на рабочем месте, если тот докажет, что есть критичная причина для отмены соглашения: работодатель нарушил закон, обманул или произошло нечто существенное, что он не мог предвидеть, и это ухудшило его положение. Например, смерть супруга в многодетной семье или беременность, о которой не было известно в момент подписания соглашения.

Репутационные риски

Особо тревожный работодатель задумается: сотрудник сам инициировал увольнение или его «попросили»?

Чтобы сгладить вероятные мысли о конфликте, заручитесь поддержкой работодателя перед уходом: попросите отзыв, рекомендательное письмо или возможность оставить их контакт в резюме.

Обсуждение условий и переговоры

Увольнение по соглашению сторон не предполагает автоматических выплат, как при сокращении. Сумма, которую работодатель заплатит — предмет договорённостей. Но это не значит, что при увольнении сотруднику заплатят десять среднемесячных окладов. Выплаты регулируются внутренними положениями о системе оплаты труда и не могут быть произвольными. Важно обсудить и зафиксировать все условия увольнения, например, помощь в поиске работы, гибкий график на этапе передачи дел, дату увольнения, дату выплаты компенсации.

Скрытые мотивы

Если работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, вероятнее всего, он отрезает пути для обращения в трудовую и суд. Внимательно прочитайте все документы, условия и взвесьте решение. Возможно, вам предложат уйти на выгодных основаниях, и вы подпишете соглашение. Но может возникнуть другая ситуация: работодатель применит манипуляцию, хитрость, уговоры, чтобы вы согласились поработать больше или получить меньшую компенсацию. Ставьте в приоритет свои интересы.

Спросить
Пожаловаться

Елена, соглашение если точно не подписывали, то давайте восстанавливаться на работе. Начнем с досудебной претензии работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я восстановится на работу если заявление было написано по соглашению сторон под давлением руководства. В заявлении было написано то что бы уволили с 20.02 2015. Я 18.02.2015. написал заявление об отзове данного заявления на увольнения по соглашении сторон. Но роботодатель данное заявление не отозвал. И уволил с 20.02.2015

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Арбитраж. Судом утверждено мир. соглашение о выплате стороной 1 стороне 2 суммы долга. Сторона 1 нарушила условие данного мирового соглашения. Какие должны быть дальнейшие действия Стороны 2?

Меня уволили по соглашению сторон, соглашение было отсканировано и отправлено в структурное подразделение по электронной почте, после этого я изменила свое решения и оригинал соглашения отказалась передать работодателю, и вышла на работу, но работодатель издал приказ и меня уволил.

Я 3 года была в декретном отпуске. На работу выйти не дают. Предлагали сначала отпуск за свой счёт. Теперь соглашение сторон или сокращение должности.

1. Какой алгоритм действий будет у работодателя если я выберу вариант с сокращением?

2. Есть ли у меня возможность остаться на своём месте?

Увольняют с работы по инициативе работодателя.

В состоянии аффекта написал заявление как предложил работодатель - по соглашению сторон, однако само соглашение сторон не подписывал.

На все попытки обсуждения условий работодатель отвечает отказом - мол написал заявление - мы визу поставили - соглашение достигнуто.

Правомерно ли это со стороны работодателя?

И является ли соглашение достигнутым без его подписи, основываясь только на заявлении?

Заранее благодарен!

Если написано заявление на предоставление очередного отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон, и во время отпуска человек заболел - продляется ли отпуск? И как лучше писать заявление: по собственному желанию или по соглашению сторон? Работодатель настаивает на соглашении сторон, почему?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена работала в организации которая находилась в другом городе. При этом рабочее место было в том городе где мы проживаем. Жена ушла в декретный отпуск. На ее место приняли другого человека. Сейчас организация хочет перенести рабочее место в другой город. Человеку работающему на декретной ставке принесли на подпись приказ о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

Имеют ли право переносить рабочее место пока моя жена в декретном отпуске? Что будет если человек работающий на ее декретной ставке откажется подписывать такой приказ - то есть увольняться по соглашению сторон. Могут ли ее уволить иначе?

Я была уволена по соглашению сторон. В Соглашении, подписанном работодателем и мною, была обозначена сумма К ВЫПЛАТЕ (в частности, «работнику выплачивается сумма и изменению не подлежит»). Однако выплачена мне была иная, меньшая сумма. При получении расчетного листа стало понятно, что сумма пришла за вычетом НДС. Вопрос: не нарушено ли соглашение со стороны работодателя, т.к. прописанная в Соглашении сумма выплачена мне не была и облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон? Также в день увольнения со мной не был произведен окончательный расчет - мне не оплатили деньги за больничный лист является ли это основанием для восстановления на работе, несмотря на то, что я была уволена по соглашению сторон и, если является, какие действия я должна предпринять? Благодарю Вас за ответ.

, что является основанием для увольнения по соглашению сторон со стороны работника и со сторноны работодателя работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение