есть отработанных 6.5 лет по 2 списку. Понимаю что пойду на пенсию раньше. Как будет рассчитываться пенсия по вредности.?

• г. Красноярск

5 лет по 2 списку. Понимаю что пойду на пенсию раньше. Как будет рассчитываться пенсия по вредности.?

Ответы на вопрос (2):

Условия досрочной пенсии Для каждой льготной категории и представителя конкретного списка условия выхода на пенсию по вредности отличаются. Единых правил для всех попросту не существует. Базовые условия устанавливает пп. 1, 2 п. 1 ст. 30 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». Закон предусматривает, что возраст выхода на пенсию по вредности составит: для мужчин 50 лет, для женщин 45 лет, если их страховой стаж составляет не менее 20 и 15 лет соответственно, и они проработали 10 и 7,5 лет соответственно на подземных работах, работах с вредными условиями труда либо в горячих цехах (Список № 1); для мужчин 55 лет, для женщин 50 лет, если их страховой стаж составляет не менее 25 и 20 лет соответственно, и они проработали 12,5 и 10 лет соответственно в тяжелых условиях (Список № 2). Основные условия в виде таблицы: Условия выхода на льготную пенсию По списку № 1 По списку № 2 Женщины Мужчины Женщины Мужчины Пенсионный возраст (лет) 45 50 50 55 Необходимый специальный стаж (лет) 7,5 10 10 12,5 Необходимый общий страховой стаж (лет) 15 20 20 25 Еще одно условие – это наличие необходимого количества пенсионных баллов. Общеустановленный минимум – 30 баллов, но в связи с переходным периодом в 2019 году потребуется не меньше 16,2. Ежегодно минимальное количество баллов растет на 2,4 единицы, пока в итоге не достигнет 30. Читайте также Как добровольно установить отцовство? Досрочная пенсия с неполным стажем по вредности А что, если стаж для выхода на пенсию по вредности не полный? Скажем, вы отработали 7 вместо положенных 10 лет?! В это случае тоже полагается льготная пенсия, но на других условиях: списочники могут сократить общий возраст выхода на пенсию (60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно) на: 1 год за каждый полный год трудовой деятельности по работам, указанным в Списке № 1; 1 год за каждые 2,5 года работы для и мужчин и 2 года работы для женщин по работам, указанным в Списке № 2. Главное условие – наличие не менее половины от необходимого специального стажа, наличие полного количества необходимого общего страхового стажа и количества пенсионных баллов. Правила пенсионного обеспечения с неполным специальным стажем на 2019 год в виде таблицы: По Списку № 1 По Списку № 2 Женщины Мужчины Женщины Мужчины СС ПВ СС ПВ СС ПВ СС ПВ 3,75 52 5 55 5 53 6,25 58 4 51 6 54 6 52 7,5 57 5 50 7 53 6 49 8 52 8 51 10 56 7 48 9 51 7,5 45 10 50 10 50 12,5 55 Примечание: СС — специальный стаж в годах; ПВ — пенсионный возраст в годах. Списочники: кому положена пенсия по вредности? Итак, для досрочной пенсии по вредности мало просто выполнить условие о стаже – нужно, чтобы этот стаж был заработан во вредных или тяжелых условиях. Для этого придумали так называемые «Список № 1» и «Список № 2», утв. Постановлением Кабмина СССР № 10 от 26.01.1991. Разбираемся, кого законодатель включил в них.

Список № 2: тяжелые условия Тех, кому обещана пенсия в 50-55 лет значительно больше – Список № 2 включает 34 категории производств с разбивкой по должностям. Это в том числе: Пищевая промышленность. Работники соледобывающих предприятий, парфюмерно-косметических производств, кишечных производств, мясокомбинатов, предприятий рыбного промысла и другие. Стекольное, керамическое производство. Дробильщики, закальщики стекла, канавщики, запайщики колб и сосудов, серебрильщики, просевщики, обжигальщики и другие. Легкая промышленность. Работники текстильных, хлопчатобумажных и ватных, шелкового и шелко-мотального, шерстяного производств и других видов легкой промышленности. Производство стройматериалов. Работники предприятий по производству цемента, слюды, асбеста, асбокартона, базальтового волокна, извести, работники кирпичных и железобетонных заводов и другие. Полный список смотреть здесь. Обратите внимание, что стаж на таких видах работы после 01.01.2013 г. засчитывается в льготный, если работодатель производит отчисление дополнительных страховых взносов в ПФР в соответствии с результатами спецоценки условий труда (п. 6 ст. 30 закона ФЗ № 400). Это значит, что ПФР на момент подачи заявления о льготном пенсионном обеспечении наверняка будет знать обо всех ваших льготных периодах, дополнительные документы для пенсии по вредности предоставлять не придется. Но проверить, все ли в порядке, все же рекомендуем. Заранее обратись в клиентскую службу ПФР и проверьте сформированные пенсионные права. Если нужный стаж уже учтен, больше ничего искать не нужно. Просто подаете заявление, показываете паспорт, и ждете первого начисления пенсии!

6 лет 3 мес. нужны по списку 2 для выхода на пенсию в 58 лет. Но вам надо проверить, все ли вам включили в льготный стаж (ПТУ, Армия), чтобы лишнее не переработать.