Я работаю в сети магнит решила уйти могу ли я не отрабатывать две недели.

• г. Брянск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

А в чём ваша лично особенность? Этот вопрос решаете не вы, а работодатель. Просите в заявлении уволить вас по соглашению сторон и без отработки, и получите ответ на него.

Здравствуйте! Да, можете, если договоритесь об этом с работодателем. Или если работодателем имели место нарушения трудового законодательства, условия коллективного договора (если таковой имеется). Тогда работодатель обязан расторгнуть договор, в срок, указанный в заявлении.

Быстрый ответ

Уволиться без отработки можно в нескольких случаях

Например, если:

ваша ситуация прописана в Трудовом кодексе;

для отработки предусмотрен срок меньше двух недель;

вы договорились с начальником.

Это предусмотрено Трудовым кодексом

В статье 80 ТК РФ прописаны категории работников, которых работодатель должен уволить без отработки. К ним относятся:

беременные женщины и матери с малолетними детьми;

родители детей-инвалидов;

абитуриенты, у которых начинается обучение;

специалисты, достигшие пенсионного возраста;

люди, которые призваны в армию или вынуждены переехать в другой город.

Можете уволиться раньше 2 недель по соглашению с работодателем или если Ваша ситуация описана в ТК РФ как случай увольнения в более короткий срок. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.