Как получить скидку после задержки штрафов на госуслугах?

• г. Самара

Мне пришел штраф на госуслуги и в приложение штрафы с задержкой. А письмо с постановлением вообще даже не приходило до сих пор. Скидка сгорела, как ее восстановить?

Ответы на вопрос (2):

Главное — доказать, что организация или водитель не получили письмо в срок по уважительной причине. Каких-то конкретных критериев уважительности причин в законе нет, удовлетворить ли жалобу решает суд. Самые распространенные основания:

Ведомство, которое вынесло штраф, поздно передало копию постановления на почту.

Почта поздно отправила уведомление о заказном письме или письмо потерялось.

Почта отправила письмо на ошибочный адрес.

У гражданина отсутствовала реальная возможность получить постановление и оплатить штраф со скидкой.

Конституционный суд дополнительно разъяснил, что единственный официальный источник данных — это Почта России. Даже если штраф можно найти на Госуслугах или в OnlineГИБДД, бумажное постановление все равно должно прийти вовремя. Если не пришло — можно подать ходатайство и восстановить скидку.

Также можно попробовать восстановить скидку, если водитель лежал в больнице, был временно недееспособным или находился в беспомощном состоянии.

С командировкой или отпуском сложнее, суды редко идут навстречу. Но попробовать подать жалобу все равно можно. Понадобится собрать полный комплект документов, который подтвердит, что все это время водитель не находился по месту жительства и не мог получить письмо. Например, справку от гостиницы и командировочный лист.

Образец ходатайства о восстановлении скидки

Скачать образец

Можно ли восстановить скидку на оплату штрафа, если 20 дней уже истекли

Закон дает право обратиться с ходатайством о восстановлении скидки, если постановление о нарушении задержалось или не пришло. Судебная практика подтверждает, что это возможно.

В 2016 году водитель превысил скорость. Копия постановления о нарушении пришла ему по почте слишком поздно, 20 дней уже прошли. Водитель обратился с ходатайством сначала в ГИБДД, затем в суд, но ему отказали. Тогда он обратился в Конституционный суд РФ.

Конституционный суд посчитал, что должностное лицо обязано вовремя уведомлять водителя о нарушении, чтобы у него была возможность обжаловать постановление или оплатить его со скидкой. Водителю восстановили льготный срок оплаты, а в 2018 году в КоАП РФ были внесены изменения, закрепляющие возможность вернуть скидку (ч. 1.3-1 ст. 32.2).

Куда обратиться, чтобы восстановить срок льготный срок оплаты

Для начала — в ГИБДД или другое ведомство, которое вынесло постановление. Если ведомство откажет, можно обратиться в в районный суд, а если откажут и там — в вышестоящий.

Какие документы необходимы для восстановления скидки на штраф

Четкого перечня документов нет, но обычно водитель или организация предоставляют:

Выписки из почтовых реестров или копии конвертов со штампами. Поможет любая информация о том, когда постановление пришло на почту и когда его отправили виновнику. В суде это послужит доказательством того, что письмо не получено по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Копию заполненного извещения о письме с датой получения и подписью получателя. Она поможет доказать, что получатель не уклонялся и пришел на почту сразу, как получил уведомление.

В случае, если постановление пришло по неправильному адресу — копию паспорта со страницей регистрации и конверта с отметкой, куда было отправлено постановление. Для юрлица — выписку с юридическим адресом. Именно по адресу регистрации администратор штрафа обязан отправить постановление о нарушении.

Документы, которые подтверждают, что заинтересованное лицо по объективным причинам не могло оплатить штраф. Например, если водитель находился на лечении в стационаре, можно предоставить справки от врача.

Вам проще оплатить без скидки. Потому что восстановить ее будет дороже.