В зоомагазине возник спор о возврате клетки для птиц, которая была использована. Как защитить интересы магазина?

• г. Самара

В зоомагазине была приобретена клетка для птиц, через 5 дней мужчина пришел вернуть клетку ссылаясь на то, что клетка для его птицы мала т.е. они она сидела какое то время, а следовательно клетка была в употреблении! Как поступить? Принимать обратно в продажу клетку которая была в употреблении? Мужчина ссылается на то что не прошло 14 дней с момента продажи и хочет вернуть свои деньги. Написав заявление отказался от своих слов что клетка использовалась. Сказал а вы докажите что она использовалась. Заявление приняла и подписала. Как грамотно отказать в возврате денег и есть ли у меня такое право?

Ответы на вопрос (2):

1. Ищите следы использования - они должны быть.

2. Это называется "потребительский экстремизм". Сначала говорит одно, потом другое. Доказывать употребление все же по закону обязан продавец. Напишите докладную на директора, где подробно изложите первоначальные слова покупателя - пригодится. Создайте комиссию по рассмотрению клетки под микроскопом, ищите царапины.

3. Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

4. Просмотрите камеры, вспомните, были ли свидетели первоначального заявления покупателя.

5. К сожалению указанный Закон (и суды тоже) практически всегда на стороне подобного рода потребителя и доказать обратное добросовестному продавцу очень сложно. Иной раз проще вернуть деньги, чем бодаться потом с этим типажом в суде, а там и штрафы 50%, и моральный вред, да и деловая репутация магазина тоже страдает.

Удачи.

Исходя и пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар надлежащего качества при соблюдении следующих условий:

Товар не был использован

Товарный вид и упаковка сохранены

Отсутствует нарушение ярлыков и пломб

Наличие кассовых или товарных чеков

Принять необходимо и бракованный товар, но до того, как вы продали клетку вам надо брать с покупателя подпись, что Товар соответствует всем заявленным требованиям, нет брака, чтобы обезопасить себя в случае поломки клетки самим покупателем. Часто покупатель портит товар и приходит с претензиями, утверждая, что купил " брак". Вы можете отказать в возврате денег покупателю на основании того, что товар был использован. Возьмите клетку на экспертизу, эксперт напишет заключение. То, что клетка " мала для птицы" не является основанием для возврата. Покупатель должен доказать, что птица не помещается в клетку, а это для него будет сложно, вряд ли птица больше, чем клетка. Напишите отказ и попросите предоставить доказательство неиспользования клетки и доказательство, что птице клетка мала.