Как проходит раздел имущества при наличии земли, но неоформленного дома и дочери от первого брака?

• г. Самара

Два месяца назад умер супруг. Имеется земля оформлена на жену, на котором построен дом, но дом не оформлен. У мужа есть дочь от первого брака. Если она подаст на раздел имущества будет делиться только земля или дом тоже? Как проходит оценка участка?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество будет признано совместно нажитым, то дочь тоже сможет претендовать на него. Оценку земли делают либо по кадастровой стоимости, либо эксперты (оценщики).

- это не раздел имущества - имущество могут поделить только супруги;

- дочь по праву наследования является наследником первой очереди и наследует с другими наследниками этой очереди;

- если документов на дом нет, то юридически он не существует, и наследовать его нельзя;

- если земля приобретена в период брака, то это совместная собственность супругов, при наследовании выделяется супружеская доля - это 1/2 земельного участка; остальная 1/2 будет делиться на супругу и дочь, дочь может наследовать 1/ 4 долю земельного участка;

- только дочери это ничего не дает - воспользоваться своей долей она не сможет;

Если земля приобретена и дом, несмотря на то, что он не оформлен приобретены и построен во время брака - то наследство будет делиться так:

Производится оценка стоимости дома по затратному методу.

- супруге выделяется супружеская доля-1\2 от всего имущества, а на оставшуюся 1\2 все наследники вступают в наследство по закону в равных долях.

Тем самым, если кроме супруги и дочери от первого брака других наследников нет (родители, дети) то супруга после выделения своей супружеской доли вступит на наследство на 1\4 от земельного участка и дома, а дочь соответственно - тоже на 1\4.