Как проходит раздел имущества при наличии земли, но неоформленного дома и дочери от первого брака?

• г. Самара

Два месяца назад умер супруг. Имеется земля оформлена на жену, на котором построен дом, но дом не оформлен. У мужа есть дочь от первого брака. Если она подаст на раздел имущества будет делиться только земля или дом тоже? Как проходит оценка участка?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество будет признано совместно нажитым, то дочь тоже сможет претендовать на него. Оценку земли делают либо по кадастровой стоимости, либо эксперты (оценщики).

Спросить
Пожаловаться

- это не раздел имущества - имущество могут поделить только супруги;

- дочь по праву наследования является наследником первой очереди и наследует с другими наследниками этой очереди;

- если документов на дом нет, то юридически он не существует, и наследовать его нельзя;

- если земля приобретена в период брака, то это совместная собственность супругов, при наследовании выделяется супружеская доля - это 1/2 земельного участка; остальная 1/2 будет делиться на супругу и дочь, дочь может наследовать 1/ 4 долю земельного участка;

- только дочери это ничего не дает - воспользоваться своей долей она не сможет;

Спросить
Пожаловаться

Если земля приобретена и дом, несмотря на то, что он не оформлен приобретены и построен во время брака - то наследство будет делиться так:

Производится оценка стоимости дома по затратному методу.

- супруге выделяется супружеская доля-1\2 от всего имущества, а на оставшуюся 1\2 все наследники вступают в наследство по закону в равных долях.

Тем самым, если кроме супруги и дочери от первого брака других наследников нет (родители, дети) то супруга после выделения своей супружеской доли вступит на наследство на 1\4 от земельного участка и дома, а дочь соответственно - тоже на 1\4.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

Умер отец (на него оформлен дом, владелец только он, но дом куплен в браке), из наследников две дочери и законная супруга. На супругу оформлено всё остальное имущество и счёт в банке. Будут ли делиться имущество и деньги которые оформлены на супругу между наследниками и какая доля в доме будет у супруги. Спасибо!

Как будет производиться раздел недвижимого имущества, если документы на гараж оформлены на дочь 22 года, студентка очного курса университета. Квартира оформлена на жену и дочь. Всё имущество приобретено во время брака. Вторая квартира приватизирована и в приватизации участвовали муж, жена и дочь. Имеются ещё два гаража, которые оформлены каждый раздельно на жену и мужа.

Куплен дом в браке, оформлен пол дома на внука, а вторая доля на супругу, сейчас раздел имущества супругов, скажите пожалуйста как будет делится дом? в полной доле на мужа и жену или половина дома которая оформлена на жену?

У меня умер муж, осталась жена, несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын от первого брака. На мужа была оформлена квартира и гаражи, на жену-земельный участок с садовым домиком. Всё приобретено в браке. Сын от первого брака подал заявление нотариусу на наследство. Что он получит и в каких долях будет делиться имущество? Будет ли делиться земельный участок, который оформлен на жену?

В браке построен дом на земле, приобретенной до брака. Дом оформлен на жену. У мужа есть двое детей, не являющиеся детьми нынешней супруги. Могут ли данные дети наследовать часть дома, в случае смерти супруга? Дом в индивидуальной собственности жены. В случае развода и раздела имущества как определится доля мужа?

Какие права на недвижимость имеет супруг при разделе имущества после развода. До брака куплен участок и оформлен на супругу. В браке построен дом, оформлен кадастровый паспорт. Собственность на дом оформлена на супругу после развода. Есть чеки на строительство без указания имени, подтверждающие, что дом строился в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок куплен за месяц до брака, оформлен на мужа. Дом на участке оформлен по дачной амнистии в браке. Все оформлено на мужа. У него есть 19-летний ребенок от первого брака. В случае развода или смерти супруга на что имеет право жена?

Муж хочет написать мне завещание на половину принадлежащего нам участка земли. Дом построен но не оформлен. Как включить его в завещание. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Земля куплена нами в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение