Будут ли результаты измерения шума шумомером доказательством в суде при проблемах с соседями?

• г. Оренбург

Если я куплю шумомер и со свидетелем замеряю шум от соседей сверху, будет ли это доказательством в суде, если прибор покажет повышенные децибеллы?

Ответы на вопрос (1):

Да. это будет доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Примут ли госорганы замеры дневного шума бытовым шумомером? (Для целей ст.6.4 КоАП, негаторного иска и взыскания морального вреда.)

Как замерить бытовой шум? Проживаю в многоквартирном доме. Сверху соседи сильно шумят, но шу не строительный. Ощущение спортзала, шум от падения крупных предметов, есть даже гул, прыжки и бег. Шум беспокоит как до 23-00 так и после. Полиция приезжает после 23-00 и говорит, что это бытовой шум, что сверху живет нормальная семья, хозяйка работает педагогом, протокол не составляют. По шуму до 23-00 обращалась даже в опеку, так как у соседей дети, ученики начальной школы. В замерах шума роспотребнадзор отказал официально, бытовой шум не подлежит замерам. Обращалась в суд о взыскании административного штрафа за ночной шум, свидетелями были соседи. Суд отказал в исковых требованиях. После суда ситуация ухудшилась, находится вечером просто невыносимо, ночью периодически шум возникает. В опеке сказали, что семья нормальная и по закону могут шуметь до 23-00. А то, что там дети, то просто такой режим у детей. Участковый на заявления не реагирует и жалоба в прокуратуру не помогает. Коммерческие фирмы отказывают в замерах шума. Подскажите, что можно сделать?

Судом была назначена экспертиза-замер шума в моей квартире от котла соседей. Соседи меня в квартиру не пустили, поэтому я не знаю был ли включен котел или нет в момент замеров. Один эксперт был в квартире у соседей, а другой пришел в нашу квартиру и побегал по квартире с шумомером за 2 т.р. 3 минуты, записывая результаты на листок из тетрадки. На моё замечание о том, что для замера шума существуют определенные нормы, которые им не были соблюдены, эксперт ответил, что это судебная экспертиза и можно так. сказал, что судья его знает и ему доверяет. Я в шоке. Посоветуйте, что мне делать дальше.

Как получить предписание на замер шума (причина шумнве соседи)

Как собрать доказательства шума от соседей?

Сразу оговорюсь, что общаться с соседями сверху бессмысленно. Каждый день я просыпаюсь от того, что наверху бегает ребёнок. Вроде бы это нормально для детей, однако топот слышен и при ходьбе. Взрослых не слышно. Помимо топота ежедневно что-то швырыкают то ли шваброй, то ли что-то передвигают. Еженедельно проводят работы дрелью/перфоратором. В общем ежедневно много шума.

В 2015 году соседи сверху сделали ремонт квартиры в ходе которого по всей видимости была нарушена шумоизоляция пола, т.к. любой шум\топот\падения предметов усиливаются в несколько раз и присутствует эффект барабана. До этого о существовании сверху соседей можно было только догадываться. Теперь эта жилплощадь сдается в аренду молодой семье с маленьким ребенок. И уже на протяжении около 2 х лет в квартире стало невозможно находиться т.к. топот сверху слышится отчетливый, чем звуки в собственной квартире. После первой попытки мирно решить проблему с квартиросъемщиками, шуметь стали уже назло. И уже больше года приходится просыпаться от систематического топота сверху. После последней попытки договориться т.к. работа у меня в ночную смену и днем необходим отдтых соседка уже в грубой форме заявила "это ваши проблемы. Что хочу то и делаю. Лечите нервы". Хотя можно было хотя бы банально дать ребенку мягкие тапки, если нет возможности восстановить звукоизоляцию. При этом свои права соседи соблюдают и выключают мне свет в щитке, если телевизор мешает им спать в вечернее время. Но в любом случае, я так понимаю, решать проблему шумоизояиции пола со съемщиками нет. Хотелось бы узнать грамотный алгоритм решение подобной проблемы. В темах о подобных проблемах пишут, что производить замеры шума (через Роспотребнадзор, например) является малоэффективным, а если обращаться в частные компании к экспертам это: во-первых 1) дорого 2) на моменты проведения замеров соседи могут просто-напросто отсутствовать. Можно ли обратится в жилинспекцию с просьбой на проверку соотвествия полов нормам санпина? Или как решить данную проблему? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема: в ночное время регулярно мешает спать шум от соседей сверху, вызванный, по всей видимости, плохой шумоизоляцией пола (слышны шоркания, топот, передвижения медели, открывание и закрывание двери и т.д.). Самостоятельный замер шума показал превышение нормы (уровень шума доходил до 80 дБ), на неоднократные просьбы не шуметь был получен резкий ответ и была захлопнута дверь. Вопрос: в какие инстанци обращаться, чтобы в конечном итоге соседи избавили нас от вызванной ими проблемы. Также, если это возможно, рассматривается вариант проведения платной экспертизы и замера уровня шума какой-либо лицензированной независимой организацией.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение