Как правильно добавить требование к исковому заявлению?

• г. Москва

Подали исковое заявление с несколькими требованиями. Хочу добавить ещё одно требование. Подскажите пожалуйста, другое требование я должна отдельным иском подавать или уточнить исковое заявление, добавив туда это новое требование? Ответчик соответственно один и тот же.

Ответы на вопрос (4):

Утосненным исковым заявлением.

Нет, после того как назначать дату заседания Вы можете подать в суд уточненное исковое, или уже в процессе заседания, перед его началом его лично приобщить к делу, это будет тот же самый иск только с приставкой УТОЧНЕННОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, и добавляете все то, что хотите добавить!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вы можете изменить предмет иска (добавить новое требование), если основание вашего иска остается прежнее. Если же и предмет, и основание ваших дополнений иное, то нужно подавать новый иск.