Как преодолеть запрет на выезд ребенка за границу после развода?

• г. Москва

У моей сестры следующая ситуация: с мужем в разводе полгода, суд определил жительство с мамой. Сестра купила недвижимость в Турции. Оказалось, что муж наложил запрет на выезд ребенка заграницу. В Москве в аэропорту развернули. Сестру уже ждут на работу в Алании. Есть ли возможность вылететь через Минск? Есть ли общая база невыездных детей? Ее мама также летит с ними, чтобы помочь с ребенком. Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Общей базы невыездных детей нет. Говорят, что через Белоруссию можно выехать, но это как повезет.

Здравствуйте!

С 1 апреля 2020 года завершено формирование общего списка невыездных граждан РФ-РБ, который будет обновляться в режиме онлайн.

Те, кого включили в эту базу, не смогут направиться в третьи страны через Россию или Белоруссию.

Лариса, надо снимать запрет через суд.