В доме без газа уже 6 лет из-за сгнившей трубы - никто не берет на себя ответственность

• г. Тула

У нас дом газифицированный, в нашем подъезде сгнила газовая труба и её просто отрезали,6 лет уже газа нет и никто ничего не делает.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в администрацию, в случае отказа производить газификацию - обжаловать его в прокуратуру.

При любой форме отключения газа, за исключением аварийного, абонент обязан быть уведомлен в письменной форме. Приостановление или отключение газоснабжения при отсутствии существенных на то причин считается незаконным и может быть обжаловано в судебном порядке. Если отключили газ за неуплату, то в любом случае должны были предупредить за несколько дней. В противном случае отключение также может быть обжаловано в судебном порядке. Если вы не знаете, почему отключили газ, то всегда можете позвонить в газовую службу и узнать причину. Незаконным отключение газа считается:

Реклама

Отключение по неуплате, при отсутствии наличия задолженности.

Отключение после осуществления технических работ в вашем доме.

Отключение по признанию использованного оборудования не соответствующего договору или нормативам (в случае если абонент готов оспорить данный факт).

В ситуациях, когда срок на устранение аварии истек, но компания поставщик не осуществляет аварийно-техническое обслуживание.

Отключение многоквартирного дома от газоснабжения полностью при наличии задолженности у части жильцов. В таком случае перекрытие газа без согласия жильцов считается неправомерным.

Отключение в случае недоступности к осмотру газового оборудования сотрудниками компании, если владелец на момент проведения проверок не пребывает дома.

Основанием для отключения является двукратный отказ от проверки.

Если жильцы считают действия компании-поставщика незаконными, то для начала необходимо направить заявление в местные органы самоуправления для проведения экспертизы. На основе экспертизы можно подавать судебный иск для урегулирования ситуации.