Истец подал иск к владельцу домовладения без проверки земельного участка - возможна смена ответчика?

• г. Оренбург

Истец подал иск к владельцу домовладения, при этом не проверил владельца земельного участка, на котором находится домовладение. Иск составлял юрист. Истец просил предоставить доступ к газовой магистрали. Нужна ли смена ненадлежащего ответчика?

Ответы на вопрос (8):

Да, нужна смена ненадлежащего ответчика.

Здравствуйте Сергей

Ну конечно, отвечать должен именно виновник, не имеющий отношение к нарушению отвечать не должен.

Если он уже принят и Ответчик не обжаловал определение, то иск будет рассмотрен.

Принятие иска судом к своему производству и удовлетворение такого иска - это разные вещи. Иск будет принят к производству вне зависимости от того, правильно или неправильно указан ответчик. Но для удовлетворения иска, конечно, нужен надлежащий ответчик.

Уточнение. Истец не проверил права собственности на земельный участок. Если не проверял, почему нужно сменять ответчика?

Потому, что иск не правомерен и в суде при подготовке суд сам должен предложить произвести замену. Если Истец против, то суд рассматривает с заявленным ответчиком и отказывает в иске.

Просто потому, что этот ответчик не может выполнить каких-либо действий по этому участку, ввиду отсутствия у него вещных прав на участок.

Про отсутствие вещных прав в вопросе не упоминалось... истец не проверил таки эти права и ограничения на них, например в случае продажи на момент рассмотрения иска, или ареста на имущество... если истец не проверял, то иск не может быть принят судом... я прав?