Льготный проезд после декрета в районе крайнего севера - как часто он предоставляется?

• г. Мурманск

С 07.2019 по 08.21 была в декрете. Живу в районе крайнего севера. 2 раза в год оплачиваемый проезд. Последний раз проезд оплачивали в 2018 году. Подскажите пожалуйста, по выходу из декрета (отпуск по уходу за ребенком) мне льготный проезд предоставят только через 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" п.4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Таким образом закон нам говорит о том, что предоставление компенсации за проезд зависит от Вашего периода Вашей непрерывной работы. На основании,

статьи 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.

Также разрешите Вас Поздравить с Именинами, пожелать Здоровья Вам и Вашим Близким.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Находясь в отпуске по уходу за ребёнком имею ли я право воспользоваться оплатой дороги? Работаю в полиции, район Крайний Север.

В августе я ухожу в отпуск по беременности и родам, после чего в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Проживаю я в районе крайнего севера и работаю в ОАО Теплоэнергосервис. В следующем году у меня должен был быть проезд. Кадры моей организации настаивают на том, что поскольку я буду находиться в отпуске по уходу за ребёнком, то очередной оплачиваемый отпуск мне не могут предоставить, и стало быть копменсацию на оплату проезда тоже. Вопрос следующий. Если ли какие-нибудь гарантии для женщин находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, которые говорят о возможности воспользоваться льготным проездом? Если же нет следующий вопрос. Могу ли я выйти на работу в момент декрета и согласно ст 260 ТКРФ воспользоваться правом на очередной отпуск, и тем самым правом на оплату проезда? Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу? И могу ли я по окончании отпуска сново уйти в декрет?

Ушла в декрет с сургутнефтегаз ребенку 2 года положен ли мне льготный проезд на дальние расстояния?

Есть ли где-то разъяснения по поводу понятия: неработающий член семьи?

Согласно статьи 325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно: Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Собираюсь с неработающей женой (сидит с детьми) в льготный отпуск.

В бухгалтерии организации требуют справки из службы занятости и соц. службы. И утверждают, что если жена получает хоть копейку - они не будут компенсировать за нее проезд (она получает соц. пособие по уходу за ребенком до 4-хлет, есть такое в ХМАО). Прозвучали слова, что она не является иждивенцем, если есть хоть какой-то доход.

Хотя понятие иждивенец:

1) не упоминается в законе и Правилах компенсации на оплату...

2) иждивенец, понятно, что более узкое понятие чем неработающий.

Чуточку понятно, что в Налоговом кодексе как раз и употребляется понятие иждивенец, по поводу бухгалтерского учета.

Подскажите, пожалуйста, как убедить бухгалтерию, что они не правы (если конечно они не правы).

Я работаю в бюджетной организации (детский сад) с 1991 года. С 1.01.1994 года д/сад передан Управлению образования. В 203 году я ушла в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Вышла на работу 01.04.2005 года на работу. В 2011 году ездила в отпуск - возникли проблемы. В бухгалтерии отказывались оплатить льготный проезд, мотивируя тем, что проработанный период у меня теперь сдвинулся с 20.06.2011-21.06.2012 из-за декретного отпуска и я приехала на день позже, В 2001 году льготный проезд оплатили, я ездила в экономический и юридический отдел местного Управления образования. Мне сказали, что декретный никак не влияет период льготного отпуска. И что я могу использовать льготы в период с 01.01 по 31.12.В этом году я приехала 26.06 и мне категорически отказались оплатить дорогу, опять мотивируя тем, что из-за декрета у меня сдвинулись сроки. Так в какой же период мне можно брать льготный проезд? Со дня реорганизации д/сада или выхода из декретного отпуска?

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении компенсации район Крайнего Севера), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, не получала эту компенсацию ранее. Интересует не сам отпуск, а именно оплата проезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение