Льготный проезд после декрета в районе крайнего севера - как часто он предоставляется?

• г. Мурманск

С 07.2019 по 08.21 была в декрете. Живу в районе крайнего севера. 2 раза в год оплачиваемый проезд. Последний раз проезд оплачивали в 2018 году. Подскажите пожалуйста, по выходу из декрета (отпуск по уходу за ребенком) мне льготный проезд предоставят только через 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" п.4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Таким образом закон нам говорит о том, что предоставление компенсации за проезд зависит от Вашего периода Вашей непрерывной работы. На основании,

статьи 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.

Также разрешите Вас Поздравить с Именинами, пожелать Здоровья Вам и Вашим Близким.

С Уважением.